НОВОСТИ

К новгородским семьям, нуждающимся в помощи, придут «бабушки на час»

12:15, 15 октября 2014 года
Добавить первый комментарий

Новгородский фонд «Звёздный порт» проводит обучение пенсионеров для проекта «Бабушка на час». Многодетные или неполные семьи смогут воспользоваться услугами бабушек по присмотру за детьми на 1-2 часа.

Фото из архива фонда "Звёздный порт"

В 2014 году фонд помощи и поддержки несовершеннолетних детей и пенсионеров «Звёздный порт» выиграл конкурс среди некоммерческих организаций в сфере социального предпринимательства. Правительство Новгородской области выделило на осуществление проекта«Бабушка на час» 90 тысяч рублей.

- Мы сотрудничаем со многими организациями пенсионеров. По проекту мы должны обучить 5 бабушек, но, в итоге, набрали 6 человек. Наши бабушки — это дети войны, дети погибших защитников отечества. Сейчас они проходят обучение: основы педагогики и поведения с детьми. Занятия проводит психолог Татьяна Чернева. Они уже узнали, какие игрушки бывают, как правильно играть с ребёнком, как реагировать на агрессию и капризы ребёнка, - рассказала администратор проекта «Бабушка на час» Ольга Бокова.

Суть проекта в том, чтобы облегчить жизнь молодым многодетным или неполным семьям, у которых нет средств на услуги няни. Помощью бабушек можно будет воспользоваться не на целый день, только на 1-2 часа, пока родители занимаются делами. Бабушка на час может, например, посидеть с ребёнком, отвезти или привезти куда-то малыша, погулять с ним.

- Мы выиграли в конкурсе 90 тысяч рублей. Эти деньги идут на возмещение затрат бабушкам на транспорт, на питание. В рамках проекта у нас будет конкурс лучшей бабушки. Мы осуществим его при помощи родителей, которые этой услугой воспользуются. Каждая бабушка будет награждена в определённой номинации и получит приз, скорее всего, - необходимую для них бытовую технику, - сообщила Ольга Бокова.

Записаться на получение услуги «Бабушка на час» может любая семья, которая не в состоянии позволить себе услугу няни. Администраторы проекта запишут координаты родителей, информацию о количестве детей в семье, выяснят их жизненную ситуацию и узнают, для каких целей нужна помощь няни. Записаться к «Бабушке на час» можно по телефону 555-890.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.