НОВОСТИ

К концу 2017 года в России останется 100 автостраховщиков

08:52, 20 апреля 2017 года
Добавить первый комментарий

За этот год число таких компаний сократится еще на 20.

Как сообщают «Известия», национальное рейтинговое агентство (НРА) составило аналитический обзор сегманта добровольного страхования, согласно прогнозу, в 2017 году в России станет еще на 20 автостраховщиков меньше и к концу года их останется 100.

При этом, несмотря на рост выплат гражданам до 80 тысяч рублей и выше, оставшиеся на рынке компании не потеряют доходность, однако даже при восстановлении рынка автокаско уровень 2014 года будет недостижим, полагают эксперты.

В 2015 году в РФ стало 126 автостраховщиков из 165. К концу года с рынка исчезнут еще 20 таких компаний, таким образом, общее число составит около 100.

— Самыми крупными компаниями, которые лишились лицензий в результате санкций регулятора, являются ООО «СК «Независимость», входившее в топ-20 страховщиков автокаско и активно развивавшее «умное страхование», АО «СК «Инвестиции и финансы» и АО «САО «Гефест», — сказано в обзоре НРА.

При этом совокупная доля потерявших лицензии страховщиков составила менее 3%.

Среди причин эксперты выделяют оздоровление рынка автостраховщиков Центробанком. В результате этого процесса с рынка уходят недобросовестные участники, говорят специалисты.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.