НОВОСТИ

К августу на ямочный ремонт дорог в Великом Новгороде не останется средств

10:36, 30 июня 2015 года
Комментариев: 4

Средства, предусмотренные на ямочный ремонт дорог в Великом Новгороде, закончатся уже к началу августа. Об этом вчера, 29 июня, на комиссии по безопасности дорожного движения в мэрии Великого Новгорода сообщил директор «Новгородского дорожно-ремонтного предприятия» Денис Орлов.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

По контракту с новгородским дорожно-ремонтным предприятием (НДРП) на содержание дорог в этом году было предусмотрено 67 млн рублей. В перечень работ помимо ямочного ремонта входят обслуживание светофоров, дорожных знаков, паспортизация улиц, определение осевой нагрузки. Непосредственно на ямочный ремонт выделено 44 млн рублей, эти средства должны быть использованы до 31 декабря на все улицы.

— На сегодняшний день мы выполняем работы несколько нехарактерные для ямочного ремонта. Кто ездил по ул. Кочетова в последнее время, видели, какого масштаба идёт ремонт, фактически перекладывается все четыре полосы, всё это делается в рамках содержания, потому что других средств на это нет. <…> Город находится в ужасном состоянии. Моё мнение: при таком выделении средств год за годом оно будет становиться только хуже. Ямочный ремонт не в состоянии заменить собой полноценный ремонт, — сказал Денис Орлов.

По его словам, на 1 мая на ямочный ремонт оставалось 42 млн рублей, на 1 июня — 31 млн, на 1 июля, по оценкам НДРП, останется примерно 17-19 млн рублей. Из них около 7 млн будет израсходовано на завершение работ по ул. Кочетова, порядка 3 млн рублей уйдёт на работы на ул. Саши Устинова.

— По нашим планам деньги на ямочный ремонт закончатся примерно к началу августа. До конца года останется 8-10 млн рублей, не больше. Это значит, что даже если будут возникать аварийные ямы, провалы, денег в контракте у нас уже не будет, — прокомментировал Орлов.

В первую очередь предприятие должно реагировать на предписания ГИБДД. С начала года по аварийным ямам было выписано 82 протокола, больше всего предписаний было по Колмовскому мосту. По словам Орлова, заместитель прокурора города Татьяна Дубровина сказала подрядчику и представителям мэрии, что они не могут тратить средства на аварийный объект. Участники комиссии возразили, что если бы мост был официально признан аварийным, его бы закрыли. Отметим, обследование моста планируется провести в следующем году.

Орлов подчеркнул, что в рамках содержания на ремонт дорог требуется в разы больше средств, чем есть сейчас. Напомним, председатель комитета по строительству городской администрации Ольга Халепо на заседании озвучила, что на ремонт дорог и тротуаров необходимо порядка 800 млн рублей.

Также директор НДРП сообщил, что их организация не может участвовать в конкурсах по ремонту дорог в Великом Новгороде на суммы из выделенных областным правительством 150 млн рублей. Так как отработать нужно месяц, а в такие сжатые сроки они не справятся.

— Получится, что на эти контракты будут заходить какие-то питерские конторы, от которых вы ни гарантии не увидите, ни потом их не найдёте, — обратился к чиновникам Орлов. — Если бы это было запланировано с мая по август, мы прекрасно бы это сделали. Получается замкнутый круг: мы не можем выполнять работы, потому что мы не развиваемся, а не развиваемся, потому что нет работы.

Он добавил, что объёмов работ в Великом Новгороде недостаточно даже для трёх дорожных предприятий, которые на данный момент работают в областном центре.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.