НОВОСТИ

Из-за сообщений о минировании спецслужбам пришлось ночью проверять все школы и сады Великого Новгорода

09:13, 29 апреля 2021 года
Комментариев: 3

В ночь с 28 на 29 апреля на электронные адреса ряда школ Великого Новгорода поступило письмо о минировании здания. Такие письма периодически поступают в образовательные учреждения Великого Новгорода, и у силовых структур уже есть отработанный алгоритм действий в подобных ситуациях.

Сотрудники спецслужб, в том числе полицейские-кинологи со служебными собаками, оперативно выехали в образовательные учреждения. В течение ночи они проверили все школы и ряд детских садов. Никаких взрывных устройств и посторонних предметов обнаружено не было.

Сейчас устанавливается личность отправителя этих писем. За ложное сообщение о минировании ему грозит штраф от 500 до 700 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок от трёх до пяти лет, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

— Действительно, очень важно обеспечить безопасность детей. И мы благодарим сотрудников УМВД, МЧС и ФСБ, которые всегда оперативно реагируют на подобные сообщения и очень чётко и слаженно проводят свою работу. К этому моменту все работы в школах завершены, дети идут в школу как обычно, причин для беспокойства у родителей нет, — рассказала министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова.

Такие сообщения о минировании — это провокация и проверка всех служб на совместную оперативную работу. Но не отреагировать на такие сообщения нельзя, поэтому все сотрудники оперативно отрабатывают любой вызов, чтобы образовательный процесс не был приостановлен.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.