НОВОСТИ

Из-за противоречий в областном законе граждан могли привлекать к ответственности без оснований

11:50, 24 апреля 2020 года
Комментариев: 6

Прокуратура добилась устранения противоречий в областном законе «Об административных правонарушениях», где за нарушение тишины и покоя граждан предусмотрена ответственность.

Ведомство неоднократно обращало внимание, что в областном законе нет нормы, согласно которой должностные лица органов исполнительной власти региона могут составлять протоколы. Это приводит к многочисленным нарушениям жилищных прав граждан.

Сейчас право составлять протоколы об административных нарушениях есть только у полиции. Органы исполнительной власти в законе не указаны, что не позволяет областному правительству региона заключить соглашение с МВД России.

— Кроме того, в законе содержались нормы, противоречащие действующему законодательству, позволяющие без наличия на то оснований привлекать граждан и организации к административной ответственности, — пояснили в областной прокуратуре.

Нарушения требований законодательства уже устранены. Норма закона о наделении органов исполнительной власти полномочиями по составлению протоколов вступает в силу с 1 января 2021 года.

В действующей редакции закона за нарушение тишины и покоя в период с 22:00 до 08:00 и с 13:00 до 15:00 в будние дни, а также с 22:00 до 10:00 в выходные, нерабочие и праздничные дни предусмотрены штрафы. Однако жители региона отмечали, что данная статья закона на деле должным образом не работает.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.