НОВОСТИ

«Историю гражданской войны» Давида Кауфмана покажут в Великом Новгороде

12:00, 18 октября 2022 года
Комментариев: 3

В четверг, 20 октября, в Новгородском центре современного искусства пройдёт эксклюзивный показ отреставрированной документальной ленты «История гражданской войны» сторонника большевиков Давида Кауфмана.

© vk.com/53tours
© vk.com/53tours

Лента считается выдающимся примером киноискусства и краеугольной работой автора. Фильм восстановил историк кино Николай Изволов. Открытие и реконструкция — крупное событие в истории кинематографа.

«История гражданской войны» снята в самом начале карьеры Давида Кауфмана, также известного под псевдонимом Дзига Вертов. Он фиксировал события гражданской войны в России, оставляя на киноплёнке ключевых участников исторического процесса.

В прошлом веке «Историю гражданской войны» показали лишь однажды — в июне 1921 года. Давид Кауфман был художником-революционером: первый документальный звуковой фильм в Союзе — его заслуга. Новаторские трюки с экспозицией, скоростью воспроизведения и монтажом — тоже.

Показ пройдёт в кинотеатре «Новгород» в четверг, 20 сентября, в 19:00. Цена билета 300 рублей для взрослых, 200 — студентам. Приобрести их можно на сайте, в офисе Бюро приключений «53 тура» или сразу перед показом.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.