НОВОСТИ

«Испания и испанцы»: в Новгородской областной библиотеке пройдет вечер, посвященный родине Лопе де Вега

09:47, 23 ноября 2017 года
Добавить первый комментарий

24 ноября в 18-30 в читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки (Кремль, 4)пройдет вечер культуры Испании, посвященный 455-летию со дня рождения классика испанской и мировой литературы Лопе де Вега. На вечере участники центра Contigo прочтут лекцию о жизни и творчестве Лопе де Вега, почитают стихи поэта, а также расскажут об искусстве фламенко и, вместе со студией Duende, продемонстрируют его в триединстве танца, песни и игры на гитаре.

Вход свободный.

Великий поэт, прозаик и драматург Лопе де Вега родился 25 ноября 1562 года в Мадриде. В честь 455-летия со дня его рождения в Новгородской областной библиотеке состоится вечер, посвященный культуре его родины. Лопе де Вега – представитель Золотого века Испании, и его творчество – наследие и гордость каждого испанца. Он автор около 2000 пьес, из которых 426 дошли до наших дней, и около 3000 сонетов. Лопе «поднял руку» на традиции испанской драматургии — отказался от принятого тогда принципа единства места, времени и действия, сохранив лишь последнее. В своих пьесах он смело объединял элементы комического и трагического, создав классический тип испанской драмы.Пьесы Лопе де Вега затрагивают различные темы: социально-политические драмы из мировой истории (например, пьеса о Лжедмитрии «Великий герцог Московский»), исторические хроники («Доблестный кордовец Педро Карбонеро»), любовные истории («Собака на сене», «Девушка с кувшином», «Учитель танцев»).

Контакты: Дарья Александровна Прохорова, 77-36-59, заведующая отделом литературы на иностранных языках.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.