НОВОСТИ

Интересно: Дрезден исключен из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО

11:15, 23 июля 2009 года
Добавить первый комментарий

33-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, недавно завершившаяся в Севилье, наделала много шума.

Обычно пристальный интерес к такого рода мероприятиям проявляют в основном государства, которые представляют на рассмотрение Комитета свои объекты культурного и природного наследия, претендующие на место в почетном списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Однако 33-я сессия прошла отнюдь не тривиально и привлекла внимание всего мирового сообщества - и того, которое уже имеет честь владеть объектами культуры, занесенными в список Всемирного наследия, и того, которое еще к этой чести стремится.

Нынешний председатель комитета Мария Хесус Сан Сегундо оказался человеком решительным и наглядно продемонстрировал, что слов на ветер не бросает: город Дрезден, обладающий с 2004 года объектом всемирного наследия "Долина реки Эльба", из списка исключен. По причине нарушения уникального культурного ландшафта XVIII века, который как раз и являлся предметом охраны.

До нынешнего июня крайней мерой, которую применяло ЮНЕСКО к нарушителям Конвенции, считалось занесение страны, где памятник всемирного наследия по тем или иным причинам находится под угрозой, в "черный список". Ясно, что "черный список" - это фигура речи. ЮНЕСКО выражало озабоченность, предупреждало, а страна, как, скажем, Германия в случае с Кельном, принимала меры, или, как, заметим, Россия в случае с Санкт-Петербургом, не реагировала.

Теперь понятно, что ЮНЕСКО готово к самым жестким санкциям, и "последнее предупреждение" может стать действительно последним, даже если речь идет о государстве, которое входит в клуб мировых держав и известно своими гуманитарными программами. В этом, безусловно, есть логика, которую 33-я сессия сделала отчетливой и зримой - в конце концов, 186 стран в свое время подписали Конвенцию не для того, чтобы ЮНЕСКО сидело сложа руки и наблюдало, как разрушается всемирное наследие, которым, собственно, признано не так много объектов - 679 культурных, 174 природных и небольшое количество смешанных. Другое дело, что реальных рычагов воздействия у ЮНЕСКО не так уж много. И в основном они связаны с международным престижем страны, ее репутацией, ее авторитетом как добросовестного участника международных соглашений. Вот в Германии теперь переживают, что их древняя страна, где всегда чтили культуру и традиции, оказалась в одном ряду со странами третьего мира, где до культуры никак руки не дойдут.

В России к Дрезденскому прецеденту проявили вполне заслуженный им интерес. Во-первых, строительство чего-то очень полезного и масштабного постоянно угрожает нашим памятникам, многие из которых хоть и не входят в список ЮНЕСКО, но имеют высокий статус федеральных памятников. Чем активнее негодование мировой общественности по поводу ситуации с Дрезденом, тем больше у наших памятников шансов выжить в более или менее первозданном виде. Во-вторых, формула "наследие и народ" далеко не всегда равна желаемому знаменателю "ценить и сохранять". Как известно, четырехполосный мост, разрушивший единство исторического архитектурно-природного комплекса в Дрездене, был построен после городского референдума, на котором 68 процентов проголосовавших высказались за удобное транспортное сообщение между новыми районами и "старым городом". В общем, кто сегодня не любит быстрой езды? У нас к таким крайностям, как референдум, в исторических городах не прибегают - и дорого, и хлопотно, и людям непривычно. Но совершенно не исключено, что и у нас народ легко может принести в жертву повседневному комфорту историческое наследие. Особенно в тех городах, где уровень жизни давно определяется искусством выживания.

Марина Иванова

Газета «Культура» № 26 от 09.07.2009

Историческая справка.

В 1992 году решением XVI сессии Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО 37 памятников и ансамблей Великого Новгорода и окрестностей включены в Список Всемирного культурного наследия.

В 2008 году ЮНЕСКО по инициативе Администрации Новгородской области включило в список юбилейных дат на 2009 год 1150-летие Великого Новгорода.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.