НОВОСТИ

Имущество владельцев Парфинского комбината выставят на торги

09:36, 29 июня 2009 года
Добавить первый комментарий

На сегодняшний день долг Парфинского фанерного комбината (Новгородская область) по заработной плате перед работниками составляет около 68 млн. рублей.

По информации управления федеральной налоговой службы на счета комбината поступили 2,1 млн. рублей по возврату НДС. Они направлены в счет погашения долгов по зарплате. С 1 по 3 июля по итогам проверки ожидается поступление еще 7,6 млн. рублей. Средства на зарплату в первую очередь будут начисляться рабочим комбината.

Средства будут получены от продажи имущества, принадлежащего собственнику предприятия. Так 4 коттеджа на озере Селигер оценены в 23 млн. 800 тыс. рублей. Назначена дата торгов – 21 июля 2009 года. В целом база отдыха насчитывает 11 коттеджей, но 7 из них находятся в залоге. Губернатор области Сергей Митин обратился с ходатайством к залогодержателю «Сбербанку» о замене объектов по залогу. Как только эти строения будут выведены из-под залога, они также будут выставлены на торги. Сегодня их стоимость оценивается в 60 млн. рублей.

Произведен учет остатков готовой продукции на предприятии, готовы к реализации объемы квадратной и широкоформатной фанеры на сумму 17 млн. рублей. Еще один объект имущества, который собственник ОАО «Парфинский фанерный комбинат» согласился передать для дальнейшей продажи, гостиница в Великом Новгороде.

По личному заявлению и. о. генерального директора ОАО «Парфинский фанерный комбинат» В.В. Лебедева и бывшего начальника охраны их зарплаты в размере 509,9 тысячи рублей будут направлены на покрытие долгов перед работниками комбината. Кроме того, заработная плата работникам административно-управленческого состава предприятия снижена на 40%.

По мнению главы области, действия руководства предприятия «безграмотны», а по отношению к людям «преступны». На совещании были озвучены цифры начисленных вознаграждений руководству комбината. Так задолженность предприятия Исааку Слуцкеру как советнику генерального директора с сентября 2008 года по май 2009 года составляет 743,05 тыс. рублей. Общая сумма задолженности по выплате вознаграждений членам совета директоров комбината, а их семь человек, в период октябрь – декабрь 2008 года составляет 1 млн. 028 тыс. рублей. Губернатор подчеркнул, что гашение долгов по зарплате в первую очередь будет происходить только рабочим.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре областной администрации, были проведены переговоры с потенциальным инвестором – компанией «Проминвест», расположенной в Кировской области. Параллельно идут переговоры с собственником Исааком Слуцкером о продаже всего пакета акций комбината. Потенциальный инвестор готов реструктурировать долги и перевести их на компанию «Проминвест» для их дальнейшего гашения. Как было сообщено на совещании, 6 июля компания представит план по запуску производства фанеры в Парфино.

Чтобы помочь парфинцам – работникам ПФК, было принято решение о приостановлении взыскания пеней по оплате услуг ЖКХ и рассрочке долгов до 1 января 2010 года. На сегодняшний день долг парфинцев по квартплате и услугам ЖКХ равен 1 млн.700 тыс. рублей. Для оказания адресной помощи из бюджета области будет направлен 1 млн. 240 тыс. рублей. Кроме того, работники комбината, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, смогут получить 4800 рублей, обратившись с заявлением в районный соцкомитет.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.