НОВОСТИ

Губернатор Андрей Никитин стал участником деловой программы чемпионата России «Лесоруб XXI века»

09:35, 16 августа 2021 года
Комментариев: 8

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин принял участие в работе VI чемпионата России «Лесоруб XXI века», который проходит в Устьянском районе Архангельской области.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Вместе с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским, Андрей Никитин посетил одну из самых интересных лесных выставок страны, которая прошла в рамках соревнований. На ней представлена лесная техника ведущих мировых производителей. Участники чемпионата могли сами выбрать машину, на которой выполняли задание.

В этом году новгородские лесорубы не стали принимать участие в самом конкурсе, но посетили деловую программу для изучения опыта коллег.

В рамках деловой программы прошло пленарное заседание на тему «Стратегия развития лесного комплекса Российской Федерации». Представители различных ветвей власти, ведущих лесозаготовительных компаний обсудили темпы развития отрасли, вопросы развития лесной инфраструктуры, экологии, лесоустройства и лесовосстановления.

На этом заседании выступил губернатор Андрей Никитин. По его словам в Новгородской области лесопромышленный комплекс по объёму удельного веса в валовом региональном продукте занимает третье место, уступая химической и пищевой промышленности. Более 10% жителей, занятых в промышленности, трудятся на предприятиях лесной отрасли. Во многих районах лесопромышленники — основные налогоплательщики.

— В городе Пестово успешно работает структурное подразделение Устьянской лесоперерабатывающей компании — Пестовский лесопильный завод. Это оно из самых крупных градообразующих предприятий в регионе, являющееся примером для других в плане эффективной организации производственных процессов, — сказал Андрей Никитин.

В регионе в рамках проекта «Сохранение лесов», который является региональной составляющей нацпроекта «Экология» ведётся активное лесовосстановление, а с 2019 года по этой программе в области закупили лесопожарную технику. При софинансировании из федерального бюджета, регион пополнил парк такой техники на 355 млн рублей.

Потребность в некоторых видах техники закрыта на 65-100%, но пока не хватает пожарных автоцистерн, мотовездеходов, пассажирских и грузопассажирских автомобилей массой до 3,5 тонн, ёмкостей для пожаротушения, навигационных приборов и радиостанций.

— Мы надеемся, что нацпроект «Экология» будет продолжаться: по лесопожарной технике надо работать дальше. Безусловно, мы здесь поддерживаем инициативу по изменению методики распределения федеральных средств по потребностям. Она предложена министром природных ресурсов и экологии Александром Александровичем Козловым, по поручению президента. Надеемся, что, благодаря изменению подходов, нам удастся решить и застарелую проблему отрасли с недофинансированием ставок платы по государственному заданию для специализированных учреждений лесного хозяйства, непосредственно выполняющих основные лесохозяйственные работы на лесных землях. По экспертным оценкам, это касается не только нашего региона: данные виды работ сегодня недофинансируются от 30 до 50% от их фактической стоимости, — подчеркнул Андрей Никитин.

По словам губернатора, в 2020 году Новгородская область стала одним из 13 регионов, в которых увеличилась лесистость территории, работники отрасли, арендаторы и жители области активно участвует в акциях по лесовосстановлению.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.