НОВОСТИ

Госдума приняла закон о преимущественном зачислении братьев и сестер в одну школу или детсад

13:50, 15 ноября 2019 года
Комментариев: 3

Госдума в окончательном, третьем чтении приняла поправки в законодательство, которые дают детям из одной семьи, проживающим по одному адресу, право преимущественного приёма в те школы и детские сады, куда уже зачислены их братья и сестры.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Изменения будут внесены в Семейный кодекс и закон «Об образовании в Российской Федерации», сообщила пресс-служба Госдумы.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что закон направлен на поддержку семей с детьми. Также он сообщил, что некоторые субъекты РФ пытались решить эту проблему на уровне регионального законодательства.

— Однако практика показала, что только установление такого порядка федеральным законом может оградить региональные и муниципальные власти, а также администрации школ от возможных формальных претензий, — сказал председатель Госдумы.

Как отмечают авторы инициативы, если в семье дети учатся в разных школах, доставить их к началу занятий в разные учебные учреждения, зачастую находящиеся далеко друг от друга, представляется довольно затруднительным, а иногда и вовсе невозможным, в том числе с учётом начала рабочего времени родителей.

Напомним, в Великом Новгороде в прошлом году около 40 детей не попали в школу в микрорайоне Ивушки. У некоторых из них там уже учились братья и сёстры.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.