НОВОСТИ

Годовщина смерти заслуженного работника культуры РФ Владимира Ивановича Поветкина

12:18, 10 октября 2011 года
Добавить первый комментарий

10 октября - годовщина смерти Почетного гражданина Великого Новгорода, Заслуженного работника культуры РФ Владимира Ивановича Поветкина.

Имя новгородского музыковеда и реставратора почётного гражданина Великого Новгорода Владимира Поветкина известно во всём мире. Созданный и возглавляемый им все эти годы Центр музыкальных древностей — первая и единственная не только в России, но и в Европе организация, занимающаяся восстановлением древних музыкальных инструментов.

Как признавался сам реставратор, в город на Волхове он попал волею судьбы. Он закончил художественно-графическое педагогическое училище в Курске, и хотел стать художником. Но в 1969 году Поветкин приехал Новгород, где первые годы занимался в основном живописью, графикой, деревянной скульптурой, выполнял копии древних экспонатов для музея.

В 1975 году приступил к реставрации и реконструкции археологических находок - деревянных предметов быта древних новгородцев, затем берестяных грамот, наконец, музыкальных инструментов.

В 1978 году реконструировал в формах и звучании знаменитые лирообразные гусли середины XI века, на обломке корпуса которых сохранилась резная надпись «СЛОВИША». За восстановление древних гусель Поветкин внесён в книгу рекордов России «Диво: чудеса, рекорды, достижения».

Реконструкторскими работами В.И. Поветкина совершена революция в привычных представлениях о древнерусском музыкальном инструментарии. Используемая в Центре методика восстановления музыкальных инструментов по археологическим остаткам, признана передовой в мировой практике. Поэтому сюда приезжают за консультацией, а одновременно и поделиться собственным опытом специалисты из различных стран, в особенности из Северной Европы.

Впрочем Владимир Иванович занимался реставрацией не только инструментов, но и берестяных грамот, а также уникальной книги — «Новгородской псалтири», написанной воском на деревянных дощечках.

Мало кто знает, но именно Поветкин был одним из инициаторов создания пятнадцать лет назад журнала «Чело», где и сейчас можно видеть иллюстрации к рубрикам, придуманные и нарисованные его руками.

На минувшей неделе Дума Великого Новгорода приняла решение установить на фасаде здания АНО «Центр культуры Поветкина В.И. «Музыкальные древности» по Ильиной ул. д. 9б мемориальную доску с текстом: «В этом доме с 1990 по 2010 годы работал Почетный гражданин Великого Новгорода Владимир Иванович Поветкин (1943-2010), создатель центра музыкальных древностей».

Установить мемориальную доску планируется в конце октября, в дни работы Всероссийского археологического съезда в Старой Руссе. Ожидается, что его участники специально прибудут в Великий Новгород для участия в торжественной церемонии.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.