НОВОСТИ

«Газпром» пригрозил перестать вкладывать средства в Новгородскую область

10:58, 27 марта 2006 года
Добавить первый комментарий

«Газпром» пригрозил перестать вкладывать средства в Новгородскую область.

Как сообщает ИА REGNUM, такое заявление сделал 25 марта в Санкт-Петербурге в ходе заседания совета при полномочном представителе президента в Северо-Западном федеральном округе заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Рязанов: «Если задолженность Новгородской области перед ОАО «Газпром» по оплате поставок газа не будет сокращаться, компания может перестать вкладывать средства в инвестиционные программы в этом регионе».

Губернатор области Михаил Прусак, со своей стороны, обратил внимание Рязанова на то, что «Газпром» «не выполняет принятые постановления» по развитию газификации региона. В ответ на это Рязанов заявил, что в связи с долгами Новгородской области «я бы вообще не дал вам ни копейки». Полпред президента в СЗФО Илья Клебанов предложил Прусаку и Рязанову провести отдельную встречу руководства области и компании, на которой выяснить, «почему Новгород не может платить за газ».

Позже Михаил Прусак прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Закон одинаков как для губернаторов, так и для «Газпрома».

Все мы должны выполнять законы, и «Газпром» - в том числе. А закон об общих принципах организации местного самоуправления предполагает, что органы местного самоуправления занимаются газификацией. Так скажите мне, причем здесь вопрос проплаты за газ? Не может каждый трактовать закон так, как он хочет».

Он также заявил, что «Газпром» не выполнил договорных обязательств, предусмотренных соглашением 2005 года, и отметил, что «программа газификации объявлена не Рязановым, это общенациональная программа, объявленная президентом страны».

«Я как губернатор отвечаю за систему жизнеобеспечения Новгородской области и для меня важнее проблемы граждан - тех людей, которые проживают в области. И никто из них не должен страдать из-за того, что Рязанов с Прусаком что-то там не решили по газификации», - заявил новгородский губернатор.

Михаил Прусак также отметил, что проблемы с газификацией возникают не только в Новгородском регионе, но также в Псковской и Калининградской областях. «Нонна Мордюкова в свое время определила главный принцип работы «Газпрома»: «Если не купишь облигации, отключим газ», и это долгое время оставалось одним из инструментом запугивания населения», - заявил губернатор Новгородской области.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.