НОВОСТИ

«Газпром межрегионгаз» возьмет на себя газоснабжение объектов Новгородского музея-заповедника

09:00, 15 декабря 2023 года
Добавить первый комментарий

На заседании попечительского совета Новгородского музея-заповедника генеральный директор компании «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов отметил, что компания активно занимается вопросами теплоснабжения культурных объектов, помимо масштабной программы по социальной догазификации.

© Новгородский музей-заповедник
© Новгородский музей-заповедник

ООО «Газпром межрегионгаз» — один из крупных партнеров и попечителей музея.

— Мы готовы взять на себя локальное газоснабжение музеев для создания хорошего теплоклимата, в зависимости от требований к их состоянию. Это наша специальность, мы освоили уникальные возможности отапливания зданий, где это происходит не за счет батарей, а за счет подачи теплого воздуха, например, из подвалов. Такой проект мы уже реализовали в Александро-Невской Лавре в Санкт-Петербурге. С удовольствием будем участвовать в совместных проектах и с Новгородским музеем-заповедником, — подчеркнул Сергей Густов.

При поддержке компании закуплено специальное оборудование для музейной коллекции живописи. Оно обеспечит максимально бережное хранение за счет оптимальной циркуляции воздуха, отсутствия нежелательной вибрации, строго вертикальной системы развески картин и применения безопасных материалов.

Он также отметил, что ПАО «Газпром» и ООО «Газпром межрегионгаз» хотели бы при содействии музея-заповедника подготовить эскизы уникальных новгородских орнаментов и других элементов художественной культуры, чтобы использовать их в своей сувенирной продукции.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.