НОВОСТИ

ФСБ и МВД задержали похитителей иконы, которую Путин подарил валдайскому монастырю

12:35, 1 октября 2020 года
Комментариев: 12
Продолжение: Одного из похитителей ценностей в Иверском монастыре подозревают в кражах из почтовых отделений

Сотрудники ФСБ и МВД задержали похитителей Иверской иконы Божией Матери из монастыря на Валдае. Её монастырю подарил президент Владимир Путин.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили ТАСС в Центре общественных связей ФСБ, сотрудники ведомств задержали двух членов преступной группы, похитивших 1 сентября из Успенского собора Иверского монастыря золотые изделия и икону Иверской Божьей Матери, подаренную президентом России в 2001 году.

По данным МВД, в ночь на 1 сентября преступники подплыли к острову Валдай на лодке, сделали подкоп под воротами и проникли на территорию монастыря. Разбив окно, они забрались в храм и похитили напрестольный крест, золотые изделия и Иверскую икону Божией Матери.

— В ходе обысков обнаружена часть похищенного, в том числе напрестольный крест и Иверская икона Божией Матери, которые были завернуты в ткань и спрятаны в гараже одного из фигурантов, — сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

По её словам, подозреваемых задержали по адресам их проживания. Они являются жителями города Волхова Ленинградской области. Один из них ранее судим за совершение тяжких преступлений. У задержанных также изъяты транспортные средства, инструменты и другие предметы.

В ближайшее время святыни будут возвращены в монастырь.

Следователем отдела МВД России по Валдайскому району возбуждены уголовные дела по статьям уголовного кодекса 158 «Кража» и 164 «Хищение предметов, имеющих особую ценность».

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.