НОВОСТИ

Филиалы музея оснащены новыми системами безопасности

09:04, 15 декабря 2017 года
Добавить первый комментарий

В Новгородском музее-заповеднике подходит к концу реализация подпроектов по оснащению трех филиалов комплексной унифицированной системой обеспечения сохранности и безопасности музейных предметов в рамках проекта Министерства культуры РФ и Международного банка реконструкции и развития (МБРР) «Сохранение и использование культурного наследия в России». Работы проводились в Музее-усадьбе А.В. Суворова в с. Кончанское, Музее Северо-Западного фронта в Старой Руссе, Музее-усадьбе Н.А. Некрасова в Чудове и Доме-музее Г.И. Успенского в с. Сябреницы, сообщает http://novgorodmuseum.ru

По всем трем проектам предусмотрена установка новой охранной и пожарной сигнализации, системы автоматического пожаротушения, оповещения людей при эвакуации, инженерной системы, системы контроля и управления доступом, видеонаблюдения и освещения территории.

Поскольку музей хранит исторически значимые предметы, то в заявки было включено также оборудование для хранения экспонатов, выставочные витрины, оборудование для поддержания микроклимата (увлажнители и осушители воздуха, термогигрометры) как в фондовых помещениях, так и в выставочных залах.

Проекты прошли согласование в Министерстве культуры РФ и начали реализовываться в 2016 году. Первым вошел в программу Музей-усадьба А.В. Суворова. На сегодняшний день все работы там выполнены: новый комплекс системы безопасности введен в строй. Кроме того построен караульный домик для сотрудников, обеспечивающих безопасность музея в ночное время. По всем дорожкам усадебного парка установлены прожекторы с детекторами движения. Музей теперь имеет мощную резервную систему электропитания, позволяющую в случае отключения электроэнергии, работать без перебоев около суток.

В стадии завершения находится проект по Музею Северо-Западного фронта в Старой Руссе. Удалось организовать работу по внедрению новых систем безопасности практически не прерывая работу музея. В соответствии с требованиями пожарной безопасности была заменена дверь аварийного выхода (с расширением проемов) и лестница. Установлено видеонаблюдение по периметру здания, в ночное время производится видеозапись. Также установлено новое фондовое оборудование, в хранении смонтирована новая система газопожаротушения. Проект к концу декабря будет реализован в полном объеме.

В Чудовском филиале также ведутся работы по проекту, их завершение планируется к середине января 2018 года. Будет сделана подсветка территории Музея-усадьбы Н.А. Некрасова, внедрена система видеонаблюдения, установлены прожекторы с детекторами движения.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.