12 июля в Крестецком округе состоится межрегиональный фестиваль старообрядческой культуры «Лякова». Мероприятие проходит в регионе в шестой раз, в этом году оно приурочено к Году единства народов России.
Гости праздника смогут прогуляться по староверческой деревне, посетить музей под открытом небом и старинные деревенские избы, научиться традиционным навыкам у ремесленников и окунуться в быт староверов. Также гости фестиваля продегустируют блюда староверческой кухни — гущу и взвар.
В рамках фестиваля пройдут вступления творческих коллективов, выставки, экскурсии, лекционные и интерактивные площадки. Среди участников — представители Санкт-Петербурга, Краснодара, Москвы, Алтая и Свердловской области.
Фестиваль пройдёт в деревне Лякова. Торжественное открытие состоится в 12:00.
© «Новгород.ру», 1997-2026
Републикация текстов, фотографий и другой информации разрешена только с письменного разрешения авторов.
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+.