НОВОСТИ

Фестиваль исторических фильмов «Вече» пройдёт в Великом Новгороде с 16 по 20 октября

16:00, 11 октября 2022 года
Добавить первый комментарий

С 16 по 20 октября в Великом Новгороде состоится Всероссийский фестиваль исторических фильмов «ВЕЧЕ». Он будет проходить на площадках областной филармонии, Новгородской областной универсальной научной библиотеки, Киномузея, музея-заповедника и в 19 кинотеатрах районов.

Зрители смогут посмотреть не только премьерные показы, но и любимые фильмы прошлых лет. Кроме конкурсных картин, будут представлены ленты классиков отечественного кинематографа, полный цикл «Тайны дворцовых переворотов» Светланы Дружининой и многое другое.

Новгородцев и гостей города ждёт программа к 100-летию Станислава Ростоцкого «Земля и люди». В Новгородской областной библиотеке организуют показы неигрового исторического кино, детский киносеанс, мероприятия деловой программы. Будут работать книжно-иллюстративные выставки, посвященные творчеству гостей и участников фестиваля.

— Прервать связь времён невозможно. И мы чувствуем эту интонацию в каждом новом российском фильме. Я искренне верю, что и дальше будут приумножаться традиции, которые зарождались на древней Новгородской земле. Пусть фестиваль «Вече» станет ещё одним звеном связи поколений, чтобы наши потомки были счастливы и помнили свою историю, — отметила президент фестиваля исторического кино «Вече» Светлана Дружинина.

Председателем жюри в этом году стал заслуженный артист РСФСР, актёр театра и кино, кинорежиссёр, продюсер Борис Токарев. Также в состав жюри вошли писатель, драматург, сценарист Александр Звягинцев, заслуженная артистка России, кинорежиссёр, сценарист Людмила Гладунко, народная артистка РСФСР, лауреат государственной премии СССР Людмила Зайцева, актёр театра и кино, телеведущий, поэт Михаил Мамаев.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.