НОВОСТИ

Федеральный судья из Новгородской области получил 5 лет условно за "услугу"по возвращению водительских прав.

10:10, 30 декабря 2010 года
Комментариев: 1

Собранные следственными органами Следственного комитета по Новгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему федеральному судье Боровичского городского суда Новгородской области Сергею Гетманову.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Следствием и судом установлено, что 34-летний обвиняемый, являясь федеральным судьёй Боровичского городского суда Новгородской области, получил взятку, а также мошенническим путём похитил денежные средства у гражданина, который обратился в суд с целью обжаловать решение мирового судьи о лишении этого мужчины права вождения автомобилем. Эти события произошли в 2007 году, но учитывая, что судья является лицом, в отношении которого в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства РФ предусмотрен особый порядок возбуждения уголовного дела, на протяжении более года проходила сложная процедура по преодолению судейского иммунитета для привлечения судьи к уголовной ответственности.

Лишь 13 октября 2008 года решением квалификационной коллегии судей Новгородской области было удовлетворено представление Председателя Следственного комитета и дано согласие на возбуждение в отношении судьи уголовного дела, - сообщает пресс-служба СК СУ при прокуратуре области.

29 декабря приговором суда Гетманову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет и штрафом в размере 300 тысяч рублей.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.