НОВОСТИ

Если в налоговом уведомлении ошибка

14:25, 14 июня 2013 года
Добавить первый комментарий

Налогоплательщики Новгородской области уже начали получать единые налоговые уведомления на уплату имущественных налогов за 2012 год. Форма Единого налогового уведомления по налогу на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов утверждена приказом ФНС России от 05.10.2010 № ММВ-7-11/479@. В нем будут указаны физические величины, необходимые для расчета налога: кадастровая стоимость, инвентаризационная стоимость, мощность транспортного средства, коэффициент владения, ставка налога, льготы (при наличии таковых). Суммы налога для оплаты будут отражены в квитанциях – отдельно по каждому налогу.

Напомним, что исчисление земельного налога, транспортного налога и налога на имущество физических лиц осуществляется налоговой инспекцией на основании сведений, получаемых от регистрирующих органов и органов, осуществляющих кадастровый учет.

Обнаружив ошибку в уведомлении на уплату имущественных налогов, можно сразу же заявить об этом в налоговую инспекцию. К налоговому уведомлению прилагается заявление, с помощью которого налогоплательщик может обратиться в инспекцию и сообщить о допущенной неточности или недостоверной информации.

В форме заявления предусмотрено три раздела:

1. «Объект налогообложения, сведения о котором содержатся в налоговом уведомлении, не принадлежат мне на праве собственности, владения, пользования».

В данном разделе налогоплательщик может указать сведения об объектах, которые отражены в налоговом уведомлении, но уже проданы налогоплательщиком, либо никогда не были в собственности.

2. «В налоговом уведомлении отсутствуют сведения об объектах налогообложения».

В данном разделе указывается информация о тех объектах, которые принадлежат налогоплательщику на праве собственности, но в налоговом уведомлении они не отражены и по ним не исчислен налог.

3. «В налоговом уведомлении приведены неверные данные».

В данном разделе указывается информация об объекте налогообложения, отраженном в налоговом уведомлении, в характеристиках которого обнаружена ошибка, например, неправильно указана налоговая база (т.е. количество лошадиных сил транспортного средства, кадастровая стоимость земельного участка, инвентаризационная стоимость имущества), или доля в праве на объект налогообложения, или период владения объектом и так далее.

А если налоговое уведомление пришло ошибочно (указан неверный адрес или перечень имущества) об этом можно сообщить в разделе заявления «Дополнительная информация».

Заявление можно направить в инспекцию почтовым отправлением или в электронном виде через сайты ФНС России (www.nalog.ru) и Управления ФНС России по Новгородской области (www.r53.nalog.ru).

Налоговая инспекция проверит указанные сведения, и, в случае их подтверждения, сделает перерасчет суммы налога и направит в адрес налогоплательщика уточненное налоговое уведомление. Если в уведомлении не содержится неточностей и ошибок, налогоплательщик может произвести оплату налогов по платежным документам, приложенным к уведомлению либо досрочно, либо не позднее установленных сроков.

Напоминаем, что срок уплаты транспортного налога – не позднее 5 ноября 2013 г. (в связи с тем, что официальный срок уплаты транспортного налога (не позднее 2 ноября) выпадает на выходной день, физические лица имею право уплатить налог в первый рабочий день, следующий за выходным (праздничным) днем. В текущем году - не позднее 5 ноября); налога на имущество физических лиц– не позднее 1 ноября 2013 г.; земельного налога – в сроки, установленные нормативными актами органов местного самоуправления по месту нахождения земельных участков.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Пресс-центр администрации Великого Новгорода.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.