НОВОСТИ

Елена Писарева предложила давать преимущество при записи в школу первоклассникам, у которых в ней уже учатся братья или сёстры

16:14, 9 июля 2019 года
Комментариев: 20

Председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева поддержала проект федерального закона, предусматривающий преимущественный приём детей в начальные классы в те школы, где уже учатся их братья или сёстры. Этот законопроект направили для предоставления отзыва в Госдуму.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Елена Писарева выступала с такой инициативой ещё в 2015 году, проект обсуждался и был поддержан участниками Всероссийского форума социальных работников в Ярославле, но законодательная инициатива была отклонена постановлением Госдумы от 04.12.2015.

— Несмотря на то, что законопроект был отклонён, я продолжала стучаться во все двери. И, наконец, федеральный законодатель обратил внимание на этот важный закон, который ждут тысячи семей по всей стране. Представьте себе, сколько времени и сил сейчас тратят родители, чтобы каждый день отводить детей в разные школы, а потом забрать с уроков! Очень важно, чтобы дети из одной семьи обучались в одном образовательном учреждении. Ведь при посещении братьями и сестрами одной школы, младшие дети более комфортно чувствуют себя в образовательной организации, легче проходят адаптацию к новому этапу своей жизни, если в этой организации уже проходят обучение их старшие братья и сёстры. Кроме того, старшие дети могут оказывать помощь родителям по присмотру за младшими детьми, — передаёт пресс-служба областной думы слова Елены Писаревой.

Добавим, в Великом Новгороде около 50 родителей не смогли записать своих детей в школу №36 в микрорайоне «Ивушки», в том числе те, у кого там уже учатся старшие дети.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.