НОВОСТИ

Экспозиции и выставки музея оснащаются тактильными экспонатами

09:51, 23 ноября 2017 года
Добавить первый комментарий

На новой выставке «1917. Эхо больших надежд» благодаря поддержке Фонда «История Отечества» и Российского исторического общества появилась зона с тактильными экспонатами для незрячих и слабовидящих посетителей. сообщает http://novgorodmuseum.ru

Это разные по характеру предметы – портреты Николая II и Владимира Ленина с рельефными лицами, изготовленная по специальному заказу копия в масштабе 10:1 жетона в память Февральской революции 1917 г., фаянсовый бюст Ленина по модели 1930-х годов скульптора Томского, приобретенный в антикварном магазине.

- Интерес к проблеме посещения музеев инвалидами сегодня большой, - рассказывает заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника Олеся Рудь. – Создаются новые регламенты и директивы со стороны администраций. И появилось множество предприятий, которые предлагают не сертифицированные услуги. Часто возникают ошибки, и довольно печальные.

Специализированные предметы для выставки изготовлены ООО «Вертикаль», сертифицированным предприятием, работающим в этом направлении. Создание подобных вещей требует тщательности и большого количества времени. Так, 3D модель демонстрируемого жетона была создана специалистами сектора копирования и воспроизводства музейных предметов Новгородского музея-заповедника путем длительного сканирования и обработки. Затем фирма-изготовитель отлила копию из специального пластика. В результате сохранен уникальный рельеф артефакта, а экспонат пригоден для длительного и безопасного контакта, в том числе с детской аудиторией.

- Для человека с нормальным зрением это не всегда кажется привлекательным с эстетической стороны. Но хорошо подходит для незрячих и слабовидящих. Представители Новгородской организации ВОИ приходили и благодарили за внимание.

Также в постоянной исторической экспозиции здания Присутственных мест можно встретить другие экспонаты, которые трогать разрешено. Они снабжены табличками с рельефными подписями, в том числе шрифтом Брайля. На выставке «От обители земной в обитель небесную» фрагмент древней плинфы, использовавшейся при строительстве, также способен снабдить незрячего посетителя новыми ощущениями и впечатлениями.

- В этой работе мы поняли, что современный человек не знает даже, что такое шрифт Брайля. Видя необычные предметы, здоровые посетители узнают, что есть люди с такими потребностями. Получается взаимное погружение в условия жизни и проблемы друг друга.

Несмотря на высокую стоимость по причине уникальности, работа над созданием тактильных копий, в том числе и в аутентичном материале, продолжается. Разрабатываются идеи по специализированному звуковому оформлению выставок и экспозиций.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.