НОВОСТИ

Эксперты НовГУ изучили состояние деревьев в центре Великого Новгорода

12:00, 14 июля 2022 года
Добавить первый комментарий

По заказу администрации Великого Новгорода кафедра лесного хозяйства и земельных ресурсов Новгородского университета провела инвентаризацию зелёных насаждений в исторической части города. Специалисты выяснили, что средний возраст лип, расположенных в центре, — 53 года, а тополей — 79 лет.

© novsu.ru
© novsu.ru

Два года специалисты оценивали деревья на улицах Большая Санкт-Петербургская, Чудинцева, Розважа, Газон, Людогоща, Большая Московская и на Воскресенском бульваре. В ходе инвентаризации определили породы и высоту деревьев, окружность стволов на уровне 1,3 метра. Также отслеживали повреждения и пороки деревьев.

Как сообщают в пресс-службе НовГУ, на исследованных улицах преобладают липа мелколистная и тополь бальзамический. Средний возраст лип — 53 года, тополей — 79 лет. Среди пороков развития чаще всего встречаются многовершинность, морозобойные трещины, механические повреждения, искривление ствола и грибные заболевания.

— Морозобойными трещинами повреждено 33% стволов липы на Воскресенском бульваре, — рассказал доцент кафедры лесного хозяйства и земельных ресурсов Института биотехнологий и химического инжиниринга НовГУ Эдуард Авдеев. — Менее всего от мороза пострадали деревья на улице Розважа, где только 6% стволов имеют следы этого повреждения. Вероятно, так проявляется защитное влияние реки Волхов на смягчение микроклимата.

По словам специалистов, высокая доля многовершинных деревьев липы наблюдается практически по всему центру города. Средний показатель по улицам составил 36%. Всего эксперты описали 27 видов деревьев и 10 видов кустарников.

— Помимо ослабленного состояния зеленых насаждений причиной многовершинности стала обрезка центрального побега при формировании кроны, — пояснил Эдуард Авдеев. — На улице Розважа у трети деревьев обнаружен наклон ствола, сопровождающийся однобоким развитием кроны. Вероятно, это вызвано особенностью освещённости зеленых насаждений, так как с юга к этой улице примыкает Кремлевский парк.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.