НОВОСТИ

Эксперты: 10% случаев ВИЧ в РФ приходится на Северо-Западный федеральный округ

16:30, 5 декабря 2023 года
Добавить первый комментарий

В институте медицинского образования НовГУ прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции». В ней приняли участие преподаватели и студенты института, а также представители практического здравоохранения.

© novsu.ru
© novsu.ru

Открыл программу доклад профессора кафедры микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней Ольги Азовцевой «Особенности эпидемического процесса по ВИЧ-инфекции в Северо-Западном федеральном округе». По её словам, сейчас в округе зарегистрировано более 153 тысяч случаев ВИЧ-инфекции — почти 10% от общего числа по стране.

Долгое время показатели заболеваемости превышали общероссийские. Только с 2012 года, благодаря внедрению комплекса противоэпидемических мероприятий, показатели снизились. Сейчас они практически в полтора раза ниже, чем в целом по РФ. Тем не менее, эпидемическая ситуация остаётся напряжённой: за последние 15 лет кумулятивное количество ВИЧ-инфицированных в округе выросло на 170%.

— Пациенты с ВИЧ-инфекцией — самые сложные, как для диагностики, так и для лечения, — подчеркнула Ольга Азовцева. — В организме такого пациента может развиваться одновременно несколько опасных заболеваний. Кроме того, ВИЧ-инфекция быстро распространяется, вовлекая в свой процесс новые слои общества, и ежегодно ставит перед системой здравоохранения новые вызовы. Преимущественно она поражает людей активного, трудоспособного возраста. Более того, растёт количество летальных исходов. А это, в свою очередь, ведёт к развитию демографического и экономического кризиса.

За время существования ВИЧ-инфекции изменились возрастные и социальные группы риска, отметила профессор. Раньше болезнь циркулировала в основном в маргинальной среде и поражала молодых людей в возрасте около 20 лет. Сейчас пик заболеваемости приходится на группы 35-39 лет и 40-44 года. Изменилась и структура путей передачи вируса: раньше заражение чаще всего происходило парентерально, например, через общий шприц при введении наркотика, теперь основным путём передачи стал половой.

— Наша основная победа – снижение перинатального инфицирования, — сообщила Ольга Азовцева. — В 2021 году этот показатель составлял 1,1 %. Это результат мирового уровня, далеко не каждая страна может похвастаться таким. В связи с этим у нас каждый год наблюдается снижение количества детей с установленным диагнозом.

Добавим, также на конференции прозвучали доклады об эпидемической ситуации в Новгородской области, особенностях течения и терапии вирусного гепатита, коронавируса, цитомегаловирусной инфекции у ВИЧ-инфицированных больных, сообщают в пресс-службе НовГУ.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.