НОВОСТИ

Эксперт рассказал о мерах поддержки бизнеса в условиях санкций

17:30, 22 апреля 2022 года
Комментариев: 6

В Госдуме РФ прошло совещание по вопросам совершенствования корпоративного законодательства в условиях антироссийских санкций. В нём приняли участие представители Минфина, Банка России, а также госкорпораций «Ростех», «Росатом» и «Роскосмос», передаёт «Федеральное агентство новостей».

Председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов заявил, что новые условия ведения бизнеса требуют принятия оперативных законодательных решений. По его словам, они позволят минимизировать давление иностранного капитала на российские компании и банки.

Парламентарий пояснил, что устойчивость корпоративного оборота при этом не должна достигаться за счёт введения дополнительной нагрузки на бизнес. Говоря о подготовке к рассмотрению законопроекта о внешней администрации по управлению организацией, глава комитета отметил, что законопроект планируется рассмотреть в конце мая.

Здесь, в первую очередь, стоит вопрос о необходимости повышения ответственности собственников за принимаемые решения и создания условий для сохранения рабочих мест и производственной деятельности предприятий, добавил Сергей Гаврилов.

Также председатель комитета напомнил, что в Госдуме прорабатывается предложение об использовании механизма выпуска целевых облигаций для финансирования проектов импортозамещения с участием системообразующих банков.

Эти облигации могут стать важным источником формирования дополнительного капитала и фондирования банков, если Банк России поддержит их включение в ломбардный список. Полученные средства банки смогут использовать для кредитования проектов импортозамещения на длительный период по низким ставкам, субсидируемым за счёт средств, полученных от продажи облигаций, резюмировал глава комитета Госдумы.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.