НОВОСТИ

Экскурсия студентов Политехнического института в Музей деревянного зодчества.

11:07, 29 мая 2012 года
Добавить первый комментарий

25 мая состоялась автобусная экскурсия студентов Политехнического института в Музей деревянного зодчества Витославлицы. Он был основан в 1964 году и своё прекрасное славянское имя получил по имени древнего села Витославлицы, которое в 12-18 веках располагалось на территории нынешнего музея. Рядом находится Свято-Юрьев монастырь, основанный в 1030 году Ярославом Мудрым, на противоположном берегу реки Волхов - Рюриково городище.

За 48 лет существования музея сюда перевезены из разных концов Новгородской области уникальные деревянные памятники самого разнообразного назначения: церкви, часовни, избы, хозяйственные постройки 16-19 веков. К сегодняшнему дню на территории в 33,4 гектара, омываемой с трёх сторон водами озера Мячино и рекой Волхов, собрано 27 построек. В четырёх избах, зимой и летом, открыты различные экспозиции, представляющие особенности традиционного быта новгородских крестьян. В Витославлицах проводятся праздники фольклора и ремёсел, святочные гуляния, фестивали колокольных звонов, народные игры.

Семь церквей и три часовни органично вписались в окружающую среду и вызывают восхищение своим изяществом и высоким строительным искусством древних мастеров. Современные реставраторы сумели отвоевать у времени уникальные творения новгородских плотников и попросту спасли их от гибели. В Витославлицах красиво в любое время года, но особенно летом.

Всякий восприимчивый к красоте человек, попадая в эту сказочную атмосферу, испытывает удивление и гордость, а ещё лёгкую грусть и ностальгическое чувство. Жизнь наших предков была скудной, нелёгкой: физический труд от темна до темна, болезни, пожары, неурожаи. Но было и другое: то, что постепенно уходит из нашей жизни - умение общаться, дружить, радоваться простым вещам - яркому солнышку, зелёной траве, вылепленной из глины свистульке. Нашим предкам, чтобы выжить, надо было ограничивать себя во всём, проявлять недюжинную силу, ловкость, смекалку. В быту не было ничего лишнего. Жизнь была устроена просто, понятно, мудро. Была наполнена постоянным творчеством, играми, забавами, красочными обрядами, шутками, прибаутками.

Музей деревянного зодчества интересен не только иностранным и иногородним студентам, но и, не в меньшей степени, студентам-новгородцам. Часто ли мы, новгородцы, здесь бываем? Вряд ли. Всё откладываем до лучших времён. А музей развивается, и каждый раз здесь можно найти что-то новое. Для некоторых студентов Политехнического института он стал настоящим открытием. Для остальных - ещё одной встречей с прекрасным, самобытным искусством русского народа.

Председатель Совета по воспитательной работе ИПТ А.Ф. Булгакова

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородский Государственный Университет».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.