НОВОСТИ

Дума Окуловского района не смогла оспорить решение суда о прекращение полномочий трети своего состава

10:20, 26 апреля 2019 года
Комментариев: 1

Новгородский областной суд отказал в удовлетворении жалобы думы Окуловского района, которая не согласна досрочно прекращать полномочия семи депутатов. Они, как выяснилось в ходе прокурорской проверки, нарушили антикоррупционное законодательство.

В феврале региональная прокуратура опубликовала результаты проверки предоставленных депутатами Окуловского района сведений о доходах за 2017 год. Выяснилось, что двое депутатов не указали информацию о деятельности в коммерческих организациях, двое не раскрыли доходы от продажи автомобилей, остальные — не указали дополнительные доходы по договорам с коммерческими организациями.

Ведомство внесло в думу представление о необходимости досрочного прекращения полномочий депутатов, нарушивших требования антикоррупционного законодательства, однако получило отказ. После прокуратура обратилась в Окуловский районный суд, который поддержал требования ведомства, а решение думы признал незаконным.

Однако дума Окуловского района решила снова оспорить это решение уже в Новгородском областном суде. В апелляционной жалобе она указала, что судебная власть не вправе вмешиваться в компетенцию представительного органа местного самоуправления.

Судебная коллегия по гражданским делам Новгородского областного суда в удовлетворении жалобы думы Окуловского района отказала. Как сообщает региональная прокуратура, решение суда первой инстанции оставлено без изменений и вступило в законную силу.

Добавим, что в дума Окуловского района на сегодняшний день состоит из 21 депутата. Таким образом, полномочий по решению суда лишиться треть состава районного собрания.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.