НОВОСТИ

Дума Новгородской области приняла региональный бюджет на 2017 год

13:00, 21 декабря 2016 года
Комментариев: 9

Сегодня, 21 декабря, на заседании Новгородской областной думы был рассмотрен проект областного бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Главный финансовый документ региона был принят во втором чтении.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Проект представлял депутат партии «Единая Россия» Анатолий Федотов. Он подчеркнул, что ранее уже были утверждены параметры бюджета, доходы и расходы составят 26 млрд 383 млн рублей. При подготовке проекта закона о бюджете ко второму чтению были учтены замечания и внесены поправки.

— Отдельные статьи расходов предлагается перераспределить, чтобы область смогла участвовать в федеральных программах. Для этого за счёт средств перераспределения расходов на строительство спортивных объектов предполагается увеличить в 2017 году средства на строительство второй очереди стадиона «Электрон» в Великом Новгороде на 16,9 миллионов рублей, на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Чудово — на 5,1 миллионов рублей. На 32,4 миллионов рублей увеличены расходы на развитие туристско-рекреационного кластера «Старорусский» за счёт средств дорожного фонда. 6,3 миллиона рублей направлено на софинансирование мероприятий по укреплению единства российской нации, — пояснил Анатолий Федотов.

Депутат фракции «Справедливая Россия» Михаил Караулов заявил, что согласно заключению прокуратуры расходная часть бюджета занижена.

— Я считаю, что бюджет является условно бездефицитным. Мы понимаем, что он не предусматривает необходимых расходов на решение острых проблем нашего региона. Считаю, что надо менять принцип формирования бюджета и делать его антикризисным, чётко расставив приоритеты. С одной стороны, это сохранение социальной ориентированности бюджета и поддержка незащищённых слоёв населения. С другой стороны, тратить деньги из бюджета только на эффективные программы и проекты, которые приведут к развитию региона и росту экономики, — сказал Михаил Караулов.

Представитель прокуратуры Новгородской области заметила, что в бюджете действительно предусмотрено недостаточно средств на обеспечение жильём детей-сирот. Заложенная сумма не может обеспечить текущую потребность, а также выполнить судебные решения. Сотрудник прокуратуры обратила внимание, что за неисполнение судебных решений предусмотрена в том числе и уголовная ответственность.

Большинством голосов депутаты приняли бюджет Новгородской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.