НОВОСТИ

«Дом Романовых в собрании Новгородского музея-заповедника. К 400-летию основания династии»

10:06, 11 сентября 2013 года
Добавить первый комментарий

13 сентября 2013 года в 16:00 в выставочных залах Главного здания музея (здание Присутственных мест, Кремль, 4) открывается выставка «Дом Романовых в собрании Новгородского музея-заповедника. К 400-летию основания династии». На выставке представлено более ста предметов, так или иначе связанных с Домом Романовых: портреты монархов, документы, вещи, принадлежавшие представителям династии, посуда из императорских дворцов, медали и жетоны, посвящённые различным событиям из жизни августейшего семейства, книги и памятные предметы, выпущенные по случаю коронований императоров и 300-летия Дома Романовых.

Среди экспонатов выставки: два кадила вт. половины XVII в. - вклад царя Алексея Михайловича в ц. Алексия Человека Божия (придел ц. Успения на Торгу); общегенеральский мундир 1814-1825 гг., принадлежавший Александру I; крест из Крестовоздвиженской церкви Юрьева монастыря, пожалованный Александром I; несколько предметов из усадьбы графа А.А. Аракчеева Грузино - шкатулка с частицами гроба, в котором тело Александра I было доставлено из Таганрога в Петербург, такая же шкатулка, в которой хранилась подаренная Аракчееву императором рубашка (Аракчеев был похоронен в ней), барельефный портрет Павла I - деталь памятника императору, сооружённого Аракчеевым в соборе в Грузино.

На выставке впервые будут представлены около четырех десятков книг из собственных библиотек тринадцати представителей семьи Романовых, хранящихся в научной библиотеке Новгородского музея. Прежде всего, это книги из личных библиотек Александра III и последнего императора Российской империи Николая II, книги с именными экслибрисами великих князей – Андрея Владимировича, Константина Николаевича и Михаила Николаевича, Константина Константиновича и его супруги Елизаветы Маврикиевны (1865-1927), книги с экслибрисом-штемпелем из библиотеки принцессы Елены Георгиевны Саксен-Альтенбургской. Книжные знаки указывают на местонахождение библиотек – Гатчинский и Мраморный дворцы, Стрельнинский дворец, собрание книг которого тесно связано с именем великого князя Дмитрия Константиновича (1860-1919).

Историческая справка

Приходом князя Рюрика в Новгород было положено начало династии Рюриковичей, правившей русскими землями около шестисот лет и прервавшейся в конце XVI столетия. Разразившаяся вскоре после этого Смута завершилась воцарением новой династии русских монархов — Романовых. На протяжении последующих трёх столетий судьба Российского государства была неразрывно связана с Домом Романовых. Её представители проявили себя на государственном и военном поприщах, в науках и искусствах. В 1913 году, незадолго до крушения империи, в России прошли широкомасштабные торжества, посвящённые 300-летнему юбилею воцарения Романовых, а спустя четыре года последний русский император отрёкся от престола.

Великий Новгород, колыбель российской государственности, с XVII века занимал почётное четвёртое место в большом титуле русских царей и императоров. Русские монархи и другие представители династии Романовых неоднократно посещали Новгород, покровительствовали некоторым новгородским храмам. Ряд учебных заведений города носил имя августейших особ. Различные события из жизни представителей династии были отмечены в Новгороде сооружением часовен, храмов, монументальных памятников.

На сегодняшний день в составе библиотеки Новгородского музея старшим научным сотрудником Кустовой Елизаветой Николаевной выявлено более сорока книг из библиотек 13 представителей семьи Романовых. Часть этих книг была передана научной библиотеке через Обменный фонд БАН, часть – через Центральное хранилище музейных фондов (после 1945 г. книги направлялись, в первую очередь, в библиотеки и музеи, наиболее пострадавшие в период Великой Отечественной войны), а часть книг была приобретена библиотекой путем покупки. Состав представленных изданий весьма разнообразен. Это книги на русском и иностранных языках по истории, в том числе и военной, военному делу, военной беллетристике, искусству, философии, нумизматике, геральдике, духовно-нравственная литература и пр.

История формирования собственных библиотек насчитывает более 200 лет. К 1917 г. на территории Зимнего и других императорских дворцов находилось 12 только «Собственных Его Императорского Величества библиотек». Кроме книжных собраний собственно царской семьи существовали библиотеки ближайших родственников императора, которых насчитывалось до 60 человек.

Судьба библиотек Романовых оказалась столь же трагичной, как и участь их владельцев. Конфискованные в ходе двух русских революций 1917 г., они были рассыпаны, рассеяны. Книги из императорских библиотек частично сохранились в государственных хранилищах России, но в значительной своей части они оказались за рубежом, в основном, в США.

В России большая часть книг царской семьи размещена не компактными массивами, а целенаправленно, возможно, с целью их сохранения, распылялась по многомиллионным фондам крошечными островками. Специалисты российских библиотек давно ведут в своих фондах поиск книг Романовых. Такая исследовательская работа ведется и научной библиотеке Новгородского музея.

Выставка будет работать до 19 ноября 2013 года в Главном здании музея.

Время работы: 10:00 – 18:00, выходной вторник, санитарный день – последний четверг месяца.

Пресс-показ для журналистов состоится 13 сентября 2013 года в 15:30 в выставочных залах музея в здании б. Присутственных мест.

На пресс-показе будут присутствовать:

– Хохлов Илья Владимирович – старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника, куратор выставки;

- Мазилкина Марина Викторовна – ведущий научный сотрудник Новгородского музея-заповедника, куратор выставки;

- Казармщикова Татьяна Николаевна, заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника по экспозиционно-выставочной работе и филиалам.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.