НОВОСТИ

До конца октября новгородский «Автобусный парк» приобретёт 15 автобусов большой вместимости

15:31, 26 октября 2016 года
Комментариев: 13

На сегодняшний день Великому Новгороду не хватает 30 автобусов. Об этом сегодня, 26 октября, на заседании Новгородской областной думы сообщил руководитель департамента транспорта Александр Тарасов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По его словам, на следующей неделе новгородский «Автобусный парк» планирует привезти из Ярославля пять автобусов особо большой вместимости. Транспорт берут в лизинг у «ЯрКамп». Кроме того, рассматривается вопрос о приобретении «Атобусным парком» ещё десяти автобусов большой вместимости до конца месяца. Предполагается, что в Волгограде будут изготовлены новые газовые автобусы. Напомним, ранее «Автобусный парк» получил от властей 40 млн рублей на приобретение транспорта. Недавно ещё одно новгородское транспортное предприятие — «Городское ПАТП» — взяло в лизинг пять автобусов ЛиАЗ. «Автопрокат» не нуждается в дополнительном транспорте.

Комментируя возникновение проблемы с общественным транспортом в Великом Новгороде, Александр Тарасов подчеркнул, что перевозчики «были готовы к тому, чтобы этого не произошло». В «Автобусном парке» думали, что арендодатель пойдёт навстречу и будет забирать автобусы постепенно, «в плановом порядке».

— Арендодатель просаботировал данную ситуацию, нас не услышал, хотя мы на протяжении всего сентября пытались договориться о том, чтобы оставить эти автобусы нам, снизить арендную плату, выкупить автобусы, — сказал Александр Тарасов.

Он также добавил, что сейчас по схеме аренды автобусов ведут работу правоохранительные органы. На вопрос парламентариев, увеличится ли стоимость проезда в связи с транспортным коллапсом, чиновник ответить не смог.


Напомним, 12 октября в Великом Новгороде часть автобусов не вышла на рейсы. Позже руководитель «Автобусного парка» Иван Поступаленко и председатель регионального департамента транспорта Александр Тарасов заявили, что компания «Питеравто» запретила использовать переданные в аренду автобусы ЛиАЗ. Отмечалось, что компания хотела получать завышенные платежи за использование своего транспорта. Руководство «Автобусного парка» обратилось в суд, который признал договор аренды недействительным. В «Питеравто» считают, что новгородцы стали заложниками игры чиновников, возможная цель которой «дестабилизация перевозок» в городе. Горожане жалуются в прокуратуру на сложившуюся ситуацию. Новгородская общественница Ксения Сергеева попросила контролирующие органы проверить законность действий чиновников областного правительства.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость

Новости по теме: Транспортный коллапс

12:23, 27 февраля 2017 года
Новгородец через суд требует с «Автобусного парка» более 800 тысяч рублей (9)
13:02, 9 февраля 2017 года
Новгородка обратилась в СК по поводу бездействия власти в ситуации с транспортным коллапсом (35)
14:43, 30 января 2017 года
«Новый город» просит прокуратуру проверить порядок расчёта компенсации за проездные
10:35, 26 января 2017 года
Проездной для студентов в 2017 году не подорожает (6)
Все новости по теме
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.