НОВОСТИ

Депутаты думы Великого Новгорода разрешили мэрии продать стоматологическую поликлинику №2

11:13, 26 сентября 2019 года
Комментариев: 9

Депутаты думы Великого Новгорода рассмотрели вопрос о продаже стоматологической поликлиники №2. Большинство выступили за включение поликлиники в программу приватизации.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Мэрия планирует продать 100% долю ООО «Стоматологическая поликлиника №2», расположенной на ул. Кочетова в доме №41. Приватизировать будут через конкурс.

ООО «Стоматологическая поликлиника № 2» было образовано в 2013 году в результате приватизации МУП «Стоматологическая поликлиника №2». До 2018 года ООО «Стоматологическая поликлиника № 2» оказывала стоматологические услуги в рамках обязательного медицинского страхования. Сейчас поликлиника работает на рынке стоматологических услуг на коммерческих условиях.

Депутат партии «Яблоко» Анна Черепанова напомнила, что Великий Новгород является почти единственным городом в России, в котором невозможно получить доступную стоматологическую помощь. Она выступала против продажи поликлиники.

Также она заявила, что администрация Великого Новгорода не предпринимала никаких мер для того, чтобы были пересмотрены тарифы ОМС, а затем и вовсе отказалось участвовать в распределении медпомощи по обязательному медицинскому страхованию, которое, по словам Анны Черепановой, обеспечивало до 90% доходов поликлиники. По её мнению, ответственность за это несёт бывший мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Депутат фракции «Коалиция развития» Юрий Бочаров сказал, что здание поликлиники стоит не 4,5 млн рублей, как показано в бухгалтерском балансе, а не менее 20 млн рублей. Его фракция выступила против продажи поликлиники.

Председатель контрольно-счётной палаты администрации Великого Новгорода Александр Ломоносов заявил, что мэрия не в состоянии эффективно обеспечивать полномочия коммерческой структуры. Поэтому оставлять её в собственности муниципалитета нельзя.

Алексей Чернов из «Единой России» предложил направить в правительство предложение об увеличении тарифов ОМС по оказанию стоматологической помощи. Также он внёс поправку, увеличивающую стоимость поликлиники с 20 млн рублей до 35 млн рублей.

Большинство депутатов проголосовали за продажу стоматологической поликлиники.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.