НОВОСТИ

Депутат Госдумы от Новгородской области считает стратегию развития региона «зависимой»

15:48, 30 марта 2012 года
Комментариев: 2

Сегодня, 30 марта, депутат Госдумы РФ Сергей Фабричный выступил с открытой лекций перед студентами НовГу им. Ярослава Мудрого.

Сергей Фабричный рассказал студентам о рассматриваемых в настоящее время Госдумой законопроектах,  а также прокомментировал стратегию социально-экономического развития Новгородской области до 2030 года.

- Я спокойно отношусь к ней, это долгосрочный документ.  Документы подобного рода должны появляться, но этот документ по определению зависим. Согласно Конституции РФ наша страна по форме государственного устройства является федеративным государством, в рамках такого устройства существуют субъекты, одним из отличительных признаков субъекта РФ является наличие законодательного органа, в его компетенции — принятие стратегии. Эта форма государственного устройства входит в противоречие с унитарным характером налоговой системы. В Германии, например, все муниципалитеты знают, как свои налоги рассчитать на годы вперёд. У нас налоговая бюджетная система, если посмотреть на Конституцию РФ —  это исключительное ведение Российской Федерации. Поэтому для субъектов РФ, в том числе и для Новгородской области, так или иначе, долгоиграющий прогноз это, с одной стороны, вещь необходимая, но, с другой стороны, этот документ зависим от людей. Предположить, что будет через 10 лет, очень сложно. Нужно такие намётки делать, чтобы было понятно, в каком направлении развиваться. Я не сомневаюсь, что этот документ будет претерпевать изменения. Излишняя детализация в этом документе невозможна,- сказал Сергей Фабричный.

Чтобы пояснить свою мысль,  депутат привёл в пример ситуацию с образовательными учреждениями Новгородской области.

- Очередь в дошкольные образовательные  учреждения области - 819 человек. Это полномочия муниципалитета, который по определению не построит необходимое количество дошкольных образовательных учреждений и не отремонтирует те здания, в которых находятся дошкольные образовательные учреждения и школы. На территории Новгородской области более 50% детских садов и школ построены до 1980 года. Ёмкость этой проблемы — где-то 2 млрд рублей, 1,5 млрд — точно. Ресурс, которым располагает субъект РФ — 1 млн 300 тысяч максимум.  Есть задача, поставленная премьером — в течение четырёх лет все очереди в детские сады ликвидировать. В данном случае вступает в действие не правило формы федеративного устройства, а правило унитарной бюджетной системы. Скорее всего, субъект РФ и муниципалитет будут использовать деньги из федерального бюджета, чтобы решить проблему с образовательными учреждениям. Поэтому это изначально зависимый документ, зависимый от решений, которые будет принимать федеральная власть,- сказал Сергей Фабричный.

Напомним, стратегия социально-экономического развития Новгородской области до 2030 года была принята в первом чтении региональным парламентом 28 марта. Тогда же было принято решение создать рабочую группу по корректировке стратегии.  Она будет создана  из депутатов областной думы и из руководителей комитетов областной администрации. В рабочую группу войдут порядка 10 человек, руководить ею будет депутат Новгородской областной Думы Владимир Гавриков.

Отметим, документ был разработан в 2009 году и дорабатывался новгородскими чиновниками. Объём текста стратегии — более одной тысячи страниц. За её разработку было заплачено 4,8 млн рублей Центру социально-консервативной политики.

 

 

 

 

 

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.