НОВОСТИ

Депутат Думы В.Новгорода рассказал будущим юристам об особенностях взаимодействия муниципальных и федеральных властей

11:54, 1 ноября 2013 года
Добавить первый комментарий

Вчера, 31 октября, состоялась лекция депутата Думы Великого Новгорода Андрея Ломанова для студентов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Андрей Ломанов рассказал будущим юристам, студентам 3 и 4 курсов, о специфике работы муниципальных властей в вопросах, требующих федерального законодательного регулирования. В частности, речь шла о механизмах решения проблемы безнадзорных животных в Великом Новгороде. Депутат описал работу специальной комиссии городской Думы, разработавшей программу регулирования численности бездомных животных. Реализация этой программы, в том числе предусматривающей отлов и стерилизацию беспризорных собак и кошек, позволит системно и гуманно снижать численность их популяции.

По словам Андрея Ломанова, программа работает уже сегодня: выделены средства и земельный участок под организацию центра временного содержания безнадзорных животных, строительство которого запланировано в следующем году. Однако, для полноценного решения существующей проблемы необходимы изменения в федеральном законодательстве. Они должны касаться статуса отловленных безнадзорных животных, которые сейчас приравниваются к утерянному имуществу, а также предусматривать введение дифференцированного налога на владельцев стерилизованных и нестерилизованных животных. На принятие соответствующих поправок на федеральном уровне и будет направлена дальнейшая работа специальной комиссии Думы Великого Новгорода.

Студенты задали депутату много вопросов, касающихся как реализации данной программы в Великом Новгороде, так и взаимодействию муниципальных и федеральных властей в целом. В заключении Андрей Ломанов получил приглашение выступить с лекциями и по других вопросам работы городской Думы, а также принять участие в ежегодных университетских Днях науки.


Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородский Государственный Университет».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.