НОВОСТИ

День архивов в Великом Новгороде

13:31, 9 марта 2011 года
Добавить первый комментарий

10 марта – профессиональный праздник работников российских архивов - День архивов в России (отмечается с 2004 г.). В этот день в 1720 г. Петр I подписал “Генеральный регламент” - учредительный устав государственной гражданской службы, определивший основы организации государственного управления и вводивший должность архивариуса, которому надлежало “письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…”.

Муниципальный архив Великого Новгорода - это архив с полувековой историей. В нем хранится более 110 фондов объемом 29 тысяч единиц хранения, 278 единиц научно-технической документации, 730 дел по личному составу и 403 фотодокумента за период с 1944 г. по настоящее время. Самыми ранними документами являются материалы по восстановлению и развитию народного хозяйства города Новгорода после освобождения от немецко-фашистских захватчиков за 1944 -1945 гг., проекты зданий послевоенной застройки города. О становлении органов местного самоуправления в постсоветский период и политической активности населения этого периода рассказывают документы по проведению выборов, референдумов. Несомненный интерес для изучения истории города представляют фотодокументы. В архиве хранятся фотографии о праздновании 1140-летия Великого Новгорода, деятельности депутатов городского Совета народных депутатов в 70-80 гг. прошлого столетия, наиболее важных событиях из жизни города.

Среди новых поступлений - документы о проведении в Великом Новгороде ХХIХ Международных Ганзейских дней. В фонд включены материалы оргкомитета и рабочей группы по подготовке праздника, программы, сценарии экономического форума, исторической конференции, о проведении выставки «Искусство Ганзы», форума «Молодая Ганза в Великом Новгороде». Среди документов тексты и тезисы выступлений участников Ганзейских дней, проекты эмблем, снимки этапов работ по установке Ганзейского знака, буклеты, печатные издания, фотоотчет о празднике, мониторинг публикаций в СМИ о праздновании Ганзейских дней и другие документы.

Одним из приоритетных направлений деятельности архива является предоставление информационных услуг органам государственной власти, местного самоуправления, организациям и гражданам. Архивной информацией в течение 2010 и два месяца 2011гг. воспользовались 1089 пользователей, что на треть больше, чем в 2009 году. Это свидетельствует о повышении значимости архивов при решении социальных правовых, имущественных вопросов и изучении местной истории.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Пресс-центр администрации Великого Новгорода.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.