НОВОСТИ

«Деловой партнёр» выплатит 0,5 млн рублей за дефекты, допущенные при строительстве жилого дома

16:18, 25 июля 2018 года
Комментариев: 22

Компания «Деловой партнёр» выплатит двум жителям Великого Новгорода компенсации на общую сумму 477 тысяч рублей. В многоквартирном доме №7 по улице Луговая, находящемся в жилом комплексе «Псковский квадрат», в квартире истцов были выявлены строительные дефекты.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Суд установил, что квартиру жильцы получили в августе 2016 года. Во время её эксплуатации на стёклах, рамах и подоконниках появлялись конденсат и наледь, образовались повышенные теплопотери, на стенах и потолках появились трещины и плесень. Дом был сдан в мае 2016 года, гарантийный срок составляет 5 лет.

Один из истцов неоднократно направлял претензии в адрес застройщика и требовал устранить недостатки. Каких-либо доказательств того, что «Деловой партнер» занимался ремонтом и исправлением дефектов, суду представлено не было.

Потерпевшие просили суд обязать застройщика устранить также дефект несущей кирпичной стены дома, граничащей с соседней квартирой, и просили взыскать с ответчика более 9,4 млн рублей. В эту сумму была учтена и компенсация морального вреда в пользу каждого из них, а также неустойки, расходы на устранение недостатков, судебных расходов и штрафа.

По результатам строительно-технической экспертизы обоснованность требований была подтверждена. В обследуемой квартире перепад между температурой внутреннего воздуха и температурой внутренней поверхности ограждающей конструкции превышает нормативы в два раза. Причиной дефекта стало нарушение производства работ по кирпичной кладке наружных стен. Трещины в перегородках образовались из-за деформации в плоскости стен при усадке фундаментов здания.

В результате Новгородский районный суд пришёл к выводу, что выявленные дефекты «ухудшают потребительские свойства», при том, что квартира используется для постоянного проживания. Суд решил частично удовлетворить иск к «Деловому партнёру» и обязал застройщика в течение месяца устранить дефект наружной стены дома по ул. Луговая, выполнив частичную разборку лицевого кирпича с последующим заполнением швов кирпичной кладки и её восстановлением.

Также компания должна выплатить истцам 446,6 тысяч рублей, включая расходы по устранению недостатков, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф. Кроме того, «Деловой партнёр» оплатит расходы по проведению экспертизы в размере 30,6 тысяч рублей. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.