НОВОСТИ

Дело о хищениях материнского капитала: Александр Константинов получил 9,5 лет колонии

17:43, 16 января 2018 года
Комментариев: 25

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего директора «Центра недвижимости» Александра Константинова. Ему назначено наказание в виде 9,5 лет колонии и штрафа в размере миллиона рублей. По одной из частей уголовного дела мужчину оправдали, так как он не был причастен к преступлению.

Суд установил, что бывший директор и учредитель «Центра недвижимости» разработал план, направленный на систематическое похищение бюджетных денег при помощи обналичивания средств материнского капитала.

Для этого он организовал преступную группу из десяти человек, которые искали женщин, имеющих сертификаты, и предлагали им помощь в покупке жилья на средства материнского капитала. После этого за счет «Центра недвижимости» под видом займа, на женщин покупалось и оформлялось жильё стоимостью от 100 до 300 тысяч рублей. Необходимые документы направлялись в региональное отделение Пенсионного фонда, чтобы возместить затраты.

Всего участниками группы совершено 48 фиктивных сделок. Общий ущерб составил более 5,5 млн рублей. Вину в совершенных преступлениях подсудимые не признали.

Также виновными в преступлениях в зависимости от роли и степени участия признаны Сергей и Патрина Михай, Олег Кузнецов, Татьяна Кудряшова, Людмила Попова и Иван Коновалов.

Как сообщили «Новгород.ру» в областной прокуратуре, суд назначил им наказания в виде лишения свободы на срок от четырёх лет и двух месяцев до шести лет в колониях общего и строгого режимов, а также штрафы в размере от 70 до 300 тысяч рублей. По совокупности преступлений Людмила Попова получила условный срок на три года и 10 месяцев и штраф в размере 100 тысяч рублей.

В части создания преступного сообщества участников оправдали из-за отсутствия состава преступления. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.