НОВОСТИ

Делегация правительства Новгородской области в Австрии представляет инвестиционный потенциал региона

17:58, 25 марта 2019 года
Комментариев: 23

Делегация Новгородской области во главе с губернатором Андреем Никитиным принимает участие в IV заседании рабочей группы по сотрудничеству субъектов РФ с Австрией. Встреча проходит в Вене, в рамках работы смешанной Российско-Австрийской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству.

Сегодня, 25 марта, в Палате экономики Австрии Андрей Никитин представил инвестиционный потенциал Новгородской области. Напомним, что в июне 2018 года новгородцы с деловым визитом посетили австрийский регион Каринтию.

Тогда, в присутствии президента Российской Федерации Владимира Путина и канцлера Австрии Себастьяна Курца, было подписано соглашение с группой компаний Hasslacher Norica Timber об инвестировании 1,5 млрд рублей в создание производства по глубокой переработке лесных материалов, изготовлению конструкций из клееного бруса и элементов деревянного домостроения в Малой Вишере.

На презентации Андрей Никитин рассказал о ключевых конкурентных преимуществах области, реализуемых проектах, налоговых льготах для инвесторов.

— Сегодня для нас в приоритете — создание предприятий высоких технологий, развитие сельского хозяйства и переработка сельскохозяйственной продукции, добыча и переработка торфа, развитие обрабатывающих производств, строительство логистических центров, туризм. Для улучшения инвестиционного климата ведётся активная работа по формированию инвестиционной инфраструктуры — это бизнес-инкубаторы, технопарки, индустриальные парки, особая экономическая зона промышленно-производственного типа, — сказал Андрей Никитин.

Глава региона подчеркнул, что в Новгородской области проводится большая работа по созданию благоприятных условий для инвесторов при реализации проектов. В регионе успешно ведут деятельность компании с иностранным капиталом, в том числе представлен австрийский бизнес: СК «Альянс», «Квенбергер Логистикс Рус» Hasslacher Norica Timber и «АВП Рус».

В состав новгородской делегации вошли первый заместитель губернатора Вероника Минина и заместитель председателя правительства области Тимофей Гусев. Программа визита включает в себя встречи с вице-президентом Палаты экономики Австрии Рихардом Шенцем, руководителем департамента по международным отношениям Союза промышленников Австрии Михаэлем Лёве, генеральным секретарём министерства цифровизации и экономики Австрии Михаэлем Эстерлем, а также с заместителем министра устойчивого развития и туризма Йосефом Планком и начальником департамента лесохозяйства Марией Патек.

В рамках визита представители Новгородской области и Австрии обсудят расширение инвестиционного, культурного и торгово-экономического сотрудничества между российскими регионами и европейской страной. В смешанной Российско-Австрийской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству также участвуют руководители Тамбовской и Ульяновской областей.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.