НОВОСТИ

Чиновники: В новгородских школах нет поборов

15:59, 17 февраля 2014 года
Комментариев: 11

Чаще всего конфликты между учителями и родителями на почве сдачи денег на те или иные нужды происходят из-за недопонимания сторон.

Фото из архива редакции.

Уже год при областном департаменте образования, науки и молодёжной политики работает «горячая линия» по вопросам незаконных сборов денежных средств в образовательных учреждениях.

За это время поступило всего лишь 4 звонка, все они носили консультационный характер. Чиновники от образования заявляют, что в новгородских школах отсутствуют поборы.

- Чаще всего проблемы возникают из-за недопонимания. К примеру, родители посетили школьное собрание, где им предложили сдать деньги на хрестоматию или рабочую тетрадь, так как они помогут облегчить учебный процесс. Они подумали, что эти пособия тоже должны предоставляться бесплатно, но это не так. В данном случае, если хоть один из родителей не сдал деньги на дополнительно пособие, то учитель обязан преподавать по тем учебникам, что есть, - говорит заместитель начальника управления по надзору и контролю в сфере образования Алиса Заусалина.

Кроме этого, чиновники поясняют, что зачастую сами родители выступают инициаторами, к примеру, замены окон в классе или ремонта, покупки дополнительного оборудования.

- Это уже отношения между родителями. Одни, у которых есть деньги, сдают их без проблем, а потом начинают давить на тех, кто менее платёжеспособен. А крайней снова остаётся школа, хотя это, как я уже сказала, родители вышли с предложением, - продолжает Алиса Заусалина.

По словам Алисы Заусалиной, вопиющих фактов поборов в новгородских школах не было зафиксировано и напоминает, что родителям ни в коем случае нельзя сдавать деньги на учебники. В случае если возникла спорная ситуация или нужна консультация специалиста, то можно обратиться по этому телефону: 8162-97-43-79

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.