НОВОСТИ

Цены на инсулин в шприц-ручках вырастут до 28%

15:00, 17 июня 2022 года
Комментариев: 2

Федеральная антимонопольная служба согласовала рост предельных цен на ряд позиций инсулинов от 5,5% до 28% впервые за несколько лет. Об этом пишет «Коммерсант», ссылаясь на данные ведомства и участников рынка.

Повышение предельной стоимости препаратов распространится на формы инсулина лизпро, двухфазного инсулина аспарт и двухфазного человеческого генно-инженерного инсулина. Рост цен специалисты объяснили повышением производственных расходов на фоне санкций.

Участники рынка указали, что рост цен происходит впервые за несколько лет. За это время серьёзно выросли расходы на производство и увеличились затраты на логистику. Аналитики рассчитывают, что отечественные производители начнут поднимать цены постепенно, чтобы оставаться на конкурентоспособном уровне.

Отметим, повышение предельных цен затронет в основном инсулины в шприц-ручках, поскольку это самая дорогая форма выпуска препарата. Максимальная стоимость шприц-ручек будет выше, чем у инсулина в картриджах и флаконах, предупредили участники рынка.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.