НОВОСТИ

Центробанк представил новую купюру номиналом ₽100

16:45, 30 июня 2022 года
Комментариев: 6

Банк России представил модернизированную банкноту номиналом 100 рублей. Купюру введут в обращение с 30 июня, сообщили на сайте Центробанка.

© cbr.ru
© cbr.ru

На новой банкноте изображены символы Москвы — фрагмент Спасской башни Московского Кремля с курантами, парк «Зарядье», здание МГУ на Воробьевых горах. При этом с неё убрали квадригу Аполлона на здании Большого театра. На оборотной стороне теперь — Ржевский мемориал Советскому Солдату.

Основные цвета банкноты — оливковый и оранжевый. Принципиальное отличие от предыдущей версии — оттенок, крупные контрастные цифры и надписи. Модернизированные банкноты защищены от подделок и схожи по характеристикам с новыми банкнотами в 200 и 2000 рублей, сообщают на сайте ЦБ.

— Модернизированные банкноты будут поступать в обращение постепенно. Купюры выпуска 2022 года являются законным средством наличного платежа на территории РФ и обязательны к приёму по нарицательной стоимости при оплате любых видов товаров и услуг без всяких ограничений. Они будут находиться в обращении наравне с существующими сторублёвыми купюрами образца 1997 года, включая модификации 2001 и 2004 годов, — подчеркнули в пресс-службе ЦБ.

Напомним, Центробанк объявил о модернизации купюр образца 1997 года в марте прошлого года. ЦБ обновил их по принципу «один номинал, один федеральный округ и расположенный в нём город».

© cbr.ru
© cbr.ru

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.