НОВОСТИ

Бывший глава Окуловского района Сергей Кузьмин: «Гастрольный» эксперимент над областью и её жителями затянулся

17:26, 1 марта 2019 года
Комментариев: 17

Бывший глава Окуловского района Сергей Кузьмин опубликовал на своей странице в социальной сети пост о том, что, по его мнению, происходит сейчас в Новгородской области.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По его словам, он вышел из администрации Окуловского района «с отрицательным балансом» и сейчас уверенно может сказать, что регион находится в «зазеркалье», где перепуталось всё, что только могло перепутаться.

— «Гастрольный» эксперимент над областью и её жителями затянулся: власти не слышат людей (не хотят и уже по многим своим персоналиям, часто не умеют это делать),структура власти успешно поменялась местами с ее функцией и настойчиво убеждает всех, что не власть для людей, а люди для власти, к тому же- «люди совсем не знают, как им нужно жить». Критика воспринимается не как руководство к действию и устранению поводов для нее, а как вызов-команда к агрессивным действиям, — уточнил экс-глава Окуловского района.

Сергей Кузьмин уверен, что сейчас кадровая чехарда захлестнула областные и районные структуры, а СМИ и интернет-издания, содержащиеся на деньги налогоплательщиков, находятся в условиях жёсткого контроля и цензуры. Это приводит к тому, что в более свободных изданиях появляется много материалов с критикой.

— Каждый день кто-то увольняется или кого-то увольняют, кадровые решения и назначения осуществляются по своего рода «наитию». Много назначенцев совсем без опыта практической работы в отраслях, и они «набивают шишки» просто по незнанию предмета. Как следствие — «ручное управление» и поиск «виноватых» за совершённые ошибки, — заявил Сергей Кузьмин. — Проправительственные СМИ очень часто докладывают о «будущих достижениях» и огромной роли в них руководства, некоторые вводят людей в заблуждение. СМИ закрываются и вероятно, будут закрываться ещё.

Также он критично относится и к назначенным на 23 апреля выборам главы района, которого будет выбирать конкурсная комиссия, состоящая из местных депутатов и людей, выбранных губернатором.

— Местное самоуправление ликвидировано в том виде, в котором оно предусмотрено Конституцией Российской Федерации, а районные администрации де факто стали подданными «ячейками» правительства. Подготовка к будущим выборам со стороны «основного кандидата» во многом ведётся за бюджетные деньги. Это ведь надо было такой вариант расчёта за «город» придумать и не побояться открыто его реализовывать, перепутав «карманы». Вам не кажется, что кто-то держит население за «не очень умных людей»? — спросил бывший глава района.

О решении уйти в отставку Сергей Кузьмин объявил на заседании районной думы 10 января и, по его мнению, за месяц ни разу не пожалел о принятом решении, так как «не хочет быть причастным к тому, что происходит на его Родине».

— Это я про районных депутатов, которые меня, в общем-то, предали. Таким образом «отблагодарив» за работу и сделанное для района. Спасибо от большинства из них я так и не заслужил. В политике я себя, вопреки упорно распространяемым слухам, не видел и не вижу, ни на какие выборы не собираюсь, — подчеркнул он.

Напомним, Сергей Кузьмин с 2015 года до недавнего времени являлся главой Окуловского района. В конце прошлого года губернатор Новгородской области Андрей Никитин обвинил его в срыве сроков строительства детского сада в Окуловке. Сам Сергей Кузьмин с критикой был не согласен. Позже местная газета отказалась публиковать с главой района интервью.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.