НОВОСТИ

Боровичская семья (Новгородская область) задолжала за услуги ЖКХ более 60 тысяч рублей

10:32, 22 января 2008 года
Добавить первый комментарий

Боровичская семья (Новгородская область) задолжала за услуги ЖКХ более 60 тысяч рублей. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Управления федеральной службы судебных приставов Новгородской области. В Боровичском отделе судебных приставов с прошлого на текущий год перешёл остаток исполнительных производств по долгам граждан за коммунальные услуги на сумму около 3 миллионов рублей.

За неделю судебные приставы проверили материальное положение более 300 неплательщиков, общий долг которых составил 1 миллион 200 тысяч рублей. Посетив на дому 192 гражданина, приставы смогли взыскать с них 320 тысяч рублей задолженности. Как подчеркнула начальник отдела судебных приставов-старший судебный пристав Боровичского района Ирина Борисенко, граждане безответственно отнеслись к своим обязанностям квартиросъемщиков.

- Суммы взысканных долгов в подавляющем большинстве небольшие, - подчеркнула Ирина Анатольевна. – Половина граждан могла бы их оплатить добровольно и своевременно. Однако потребовался визит приставов, чтобы должники взялись за кошельки. Причем оплатили они уже увеличенную за счет исполнительного сбора сумму долга. Иски по долгам на 1 миллион рублей, практически каждое пятое исполнительное производство, окончены актом о невозможности взыскания. У должников не нашлось ни денег, ни имущества для погашения хоть какой-то части задолженности. Многие граждане из этой категории должников не работают. - Самый большой долг, предъявленный ЖКХ к взысканию, составил 61293 рубля, - говорит Ирина Борисенко. – Взыскать его так и не удалось. Ответственность по иску несла семья из 3 человек, из которых ни один не работает… В прошлом году в отдел судебных приставов Боровичского района поступило около 1000 исполнительных листов по долгам перед организациями ЖКХ на сумму 7,2 миллионов рублей.

За год судебные приставы окончили более половины исполнительных производств. Взыскали с должников долгов на 1,5 миллиона рублей. Ещё на такую же сумму исполнительные листы направили по месту работы.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.