НОВОСТИ

Боровичи и Старая Русса получили звание «Литературный город России»

09:06, 27 мая 2021 года
Добавить первый комментарий

Два города из Новгородской области — Боровичи и Старая Русса — пополнили список городов, которым решением секретариата Союза писателей России присваивается почётное звание «Литературный город России». Ходатайство от Боровичей поступило ещё в прошлом году, а от Старой Руссы — в апреле этого года.

© Фото заседания секретариата Союза писателей России
© Фото заседания секретариата Союза писателей России

— Хочется сказать огромное спасибо жителям обеих этих городов за ту каждодневную работу, которую они делают для сохранения литературного наследия наших великих писателей и для воспитания нового поколения литераторов, читателей, мыслителей. Это люди высокой культуры и хорошего вкуса, неутомимые труженики, нацеленные не на награды, а на то, чтобы художественное слово жило здесь и сейчас, — заметил председатель правления Союза писателей России Николай Фёдорович Иванов.

После поступления заявки от Старой Руссы, которая в этом году участвует в юбилейных мероприятиях, посвящённых 200-летию Достоевского, было принято решение не дожидаться намеченного на октябрь заседания секретариата Союза писателей, где планировалось рассмотреть ходатайства новых претендентов на звание «Литературный город России». Секретариат собрался в День славянской письменности и культуры.

Официальное сообщение о присвоении почётных званий прозвучало на проходящем в эти дни в подмосковных Химках Всероссийском совещании молодых литераторов. Новгородчину на них представляют боровичане: соруководители Новгородского регионального Союза молодых литераторов Валерий и Светлана Колотушкины и молодой писатель Юрий Сычев.

В ближайшие дни в адрес губернатора Новгородской области Андрея Никитина будет направлено благодарственное письмо от Союза писателей России. Москве и Великому Новгороду предстоит также согласовать даты официального вручения наград Боровичам и Старой Руссе. Напомним, неделю назад Старая Русса получила статус «Самого красивого городка России».

Почётного звания «Литературный город России» удостаиваются города и населённые пункты областного и районного подчинения за заслуги в деле сохранения литературного наследия, пропаганды художественного слова и классических традиций в русской литературе, организации литературного процесса.

Положение о почётном звании было утверждено летом прошлого года. По итогам двух заседаний секретариата Союза писателей звания «Литературный город России» было присвоено семи городам (краснодарской Анапе, тюменскому Ишиму, омской Таре, тамбовскому Мичуринску, калужской Тарусе, брянскому Трубчевску, подмосковной Коломне) и одному муниципальному району — Хунзахскому району Дагестана.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.