НОВОСТИ

Большинство приютов Новгородской области слишком дорого обходятся местному бюджету

10:40, 12 апреля 2012 года
Добавить первый комментарий

На заседании коллегии комитета социальной защиты населения Новгородской области обсудили проблему оптимизации социальных учреждений. Из-за неэффективности расходования средств, содержание некоторых из них обходится бюджету слишком дорого.

Как сообщил председатель комитета социальной защиты населения Новгородской области Александр Дряницин, систематически проводится анализ затрат на те виды услуг, которые оказывают социальные учреждения.

- Те суммы, которые фигурируют у нас, показывают, что в системе наших приютов, детских центров, себестоимость обслуживания одного ребёнка в некоторых случаях зашкаливает. Это суммы, несоизмеримые с затратами, которые несёт государство, когда ребёнок попадает в семью. Родителям, которые решаются на этот благородный поступок, ежемесячно платят зарплату порядка 6-ти тысяч и порядка этой же суммы на содержание ребёнка. Наши цифры ежемесячных расходов по детским приютам в разы превышают эти суммы. Это вполне понятно, потому что та система, которая у нас есть, создана в течение последних 20-ти лет, это не новые здания, которые строились по специальным проектам. Это учреждения, которые передавались нам в ходе реорганизации, ликвидации детских садов, детских домов, и на наших крышах нет солнечных батареек, поэтому затраты на содержание наших детских учреждений очень велики, при этом они разнятся и по нашим учреждениям, и по разным районам. Это тоже объяснимо, потому что в некоторых районах есть газ, в других — нет, где-то есть система водоотведения и канализации, а где-то нет. У нас присутствует избыток мощностей по детским учреждениям. Общая сумма затрат за прошлый год на наши учреждения 800 млн рублей, на этот год сумму увеличили на 22 млн,- сказал Александр Дряницин.

Как сообщила начальник отдела социальной защиты семьи и материнства комитета социальной защиты населения Новгородской области Людмила Пономарёва, социальное обслуживание семьи и детей в регионе осуществляют 35 учреждений. Ежегодно услугами социальных учреждений пользуются от 13 до 17 тысяч детей. Общее количество работников социальных учреждений составляет более тысячи человек.

- В последнее время на первое место в деятельности учреждений выходит профилактическая функция — мы должны как можно раньше увидеть проблемы, существующие в семье и помочь преодолеть эти проблемы,- сказала Людмила Пономарёва.

По её словам, в ходе первого этапа оптимизации было сокращено количество мест в социальных приютах в Демянском, Пестовском и Мошенском районах. В 2010 году был закрыт социальный приют в Батецком районе, содержание ребёнка в котором превышало все среднеобластные показатели. Была закрыта боровичская социальная гостиница. В прошлом году было уменьшено количество стационарных мест в социальных приютах в Парфинском, Чудовском, Солецком районе.

- У нас снижается наполняемость ряда социальных приютов. Наиболее остро эта проблема стоит в Любытинском районе. Заполнение приюта — чуть более 50%, затраты на содержание одного ребёнка в этом детском саду составили 47 тысяч рублей в месяц. Мы подняли вопрос о закрытии этого приюта. Содержание социального приюта В Крестецком районе составило 5,5 млн рублей, при этом реабилитацию в нём прошли 56 детей,- сказала Людмила Пономарёва.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.