НОВОСТИ

Более 1,8 млн рублей перевели мошенникам жители Новгородской области

07:00, 16 июня 2021 года
Добавить первый комментарий

За прошедшие праздничные дни в Новгородской области произошла целая серия преступлений, связанных с дистанционным мошенничеством. Жертвами стали жители Великого Новгорода, Боровичского, Шимского, Чудовоского, Старорусского и Валдайского районов. Как сообщает пресс-служба полиции, общий ущерб составил более 1,8 миллионов рублей.

Самым частым способом обмана остается схема, при которой мошенники представляются сотрудниками банка и сообщают, что на жертву пытаются оформить кредит. Они убеждают самостоятельно оформить другой кредит, а полученные деньги перевести на якобы «безопасные счета». Участились также случаи, когда злоумышленники представляются сотрудниками правоохранительных ведомств и под различными предлогами пытаются завладеть накоплениями граждан.

Так, в минувшую пятницу 61-летней жительнице Великого Новгорода позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительной структуры. Мужчина сообщил, что на новгородку кто-то пытается оформить кредит и, чтобы помешать злоумышленникам, ей необходимо самостоятельно взять деньги в банке и перевести их на «безопасные счета».

Получив 400 тысяч рублей кредита, женщина через терминал начала переводить деньги на счета, которые по телефону ей диктовал звонивший. В это время к ней подошли сотрудники полиции, дежурившие в торговом центре, и поинтересовались, все ли у нее в порядке. Женщина ответила, что отправляет деньги своей родственнице и продолжила перевод денег мошеннику.

Другой подобный случай произошел и с жительницей Валдая. В субботу, 12 июня, женщине позвонили дистанционные мошенники и сообщили, что на её банковском счете происходят «подозрительные» операции. Обналичив имеющиеся у нее накопления, пенсионерка начала переводить на указанные счета наличные через банкомат. В этот момент на неё обратил внимание сотрудник полиции, находившийся в офисе банка. Он предупредил, что по телефону с женщиной могут общаться мошенники. Но женщина ответила, что переводит деньги своей знакомой. В результате она лишилась 350 тысяч рублей.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.