НОВОСТИ

Бездефицитный бюджет Новгородской области на 2017 год принят в первом чтении

13:30, 23 ноября 2016 года
Комментариев: 22

Сегодня, 23 ноября, на заседании Новгородской областной думы депутаты рассмотрели внесенный региональным правительством проект бюджета на 2017 год. Парламентарии приняли финансовый документ в первом чтении.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На 2017 год бюджет снова сформирован бездефицитным. Доходы и расходы запланированы на уровне 26,4 млрд руб. Большую часть средств направят на социальную политику — 5,7 млрд рублей, на образование выделяется 5,3 млрд рублей, на здравоохранение — 4,2 млрд рублей, на сферу ЖКХ предусмотрено 1,3 млрд рублей, на ремонт и строительство дорог — 3,1 млрд рублей. Отмечается, что почти в два раза увеличат субсидию муниципалитетам на формирование дорожных фондов в районах. Около 650 млн рублей будут распределены на ремонты мостов в регионе. Также область взяла на себя содержание Деревяницкого моста в Великом Новгороде. Ранее руководитель департамента транспорта Александр Тарасов заявлял, что на эти цели потребуется 9 млн рублей.

Против проекта бюджета выступили две фракции — ЛДПР и КПРФ. Они раскритиковали бюджет и не нашли оснований его поддержать. По словам коммуниста Валерия Гайдыма, не выделяется достаточно средств на социальную сферу, на ЖКХ предусмотрено меньше средств, чем 3-4 года назад.

— Каждый седьмой человек в Новгородской области существует на доходы ниже прожиточного минимума, безработица не сокращается, реальные денежные доходы падают. <...> Когда берёшь консолидированный бюджет, налоги на доходы физических лиц почти на 2,5 миллиарда рублей превышают налоги на прибыль организаций. Это говорит, что на местах, в районах, сегодня не работает экономика, — сказал Валерий Гайдым.

Единороссы назвали главный финансовый документ региона «оптимальным, но жёстким».

Голосование проводилось в отрытой форме — депутаты поднимали руки. В итоге поддержали бюджет 24 парламентария. Против проголосовали шесть депутатов, один воздержался.


Напомним, на публичных слушаниях проекта областного бюджета жители Великого Новгорода выступили за увеличение финансирования города.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.