НОВОСТИ

Банк России предлагает выбрать изображения для новых купюр

15:57, 28 июня 2016 года
Комментариев: 9

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина объявила о запуске сайта «Твоя-Россия.рф» для голосования по выбору изображений на новых банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей, сообщается на сайте Центробанка.

— По традиции на современных банкнотах России используются виды городов и знаковые объекты. Так будет и на этот раз. Две банкноты — два города, четыре символа, олицетворяющие Россию: ее историю и культуру, технические достижения, природные богатства, — сообщается на сайте конкурса.

Выбор будет проходить в три этапа. На первом этапе до 28 июля каждый желающий может предложить свой вариант дизайна. Затем 30 августа Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) опросит по всей стране шесть тысяч человек, которые выберут десять вариантов дизайна. Третий этап пройдёт в сентябре. На нём из десяти лидеров выберут двух победителей и четыре символа, которые им соответствуют. Итоги подведут осенью в эфире телеканала «Россия 1».

Отметим, что Великий Новгород не может участвовать в голосовании, так как уже изображён на пятирублёвой банкноте. Купюры не выпускаются Банком России, но до сих пор находятся в обращении. Также в голосовании не смогут принять участие Красноярск, Санкт-Петербург, Москва, Архангельск, Ярославль и Хабаровск.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.