НОВОСТИ

Банк России посчитал, сколько брокерских счетов открыли новгородцы

16:25, 30 июня 2021 года
Комментариев: 6

Согласно данным Банка России, на 1 апреля текущего года на жителей Новгородской области было зарегистрировано 40 тысяч брокерских счетов. В Банке России отмечают, что их количество с начала года выросло почти на треть.

По словам управляющего новгородским отделением Банка России Сергея Левчакова, темп притока новых инвесторов из Новгородской области обращает на себя внимание. Так, по данным Московской фондовой биржи, к 1 июня текущего года количество индивидуальных инвестиционных счетов, открытых жителями региона, превысило 13,6 тысяч, то есть выросло в 1,7 раза по сравнению с прошлым годом.

Однако не стоит забывать о том, что инвестиционные средства, в отличие от размещенных во вклады, не застрахованы Агентством по страхованию вкладов. Пробовать себя в этой сфере стоит только в том случае, если сформирована финансовая «подушка безопасности». Из-за этого сейчас брокерам запрещено продавать неквалифицированным инвесторам.

— Важно понимать, что инвестиции всегда связаны с риском, который полностью берет на себя инвестор. На фондовом рынке можно и заработать, и все потерять. Сейчас на бирже очень много новых инвесторов, которые пока не очень хорошо разбираются в финансовых механизмах. Если такой инвестор (его называют неквалифицированным) захочет совершить сделку по сложным или структурным продуктам, с 1 октября текущего года брокер будет обязан протестировать его на знание основ инвестирования, — рассказал Сергей Левчаков, управляющий Отделением Новгород Банка России.

Новичкам, которые не проходили тестирование, предлагается покупать наименее рискованные продукты, такие как, например, облигации федерального займа или акции надежных российских компаний.

Хотя инвестору всё же оставят так называемое право на риск. То есть, если даже он не пройдёт тестовые задания, но всё равно будет настаивать на покупке сложного инструмента, ему позволят вложить в него до 100 тысяч рублей или купить минимальный лот.

В свою очередь, в Банке России считают, что начинающим инвесторам, прежде всего, стоит обращать внимание на пассивные стратегии инвестирования.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.