НОВОСТИ

Автобусная экскурсия студентов Политехнического института в Валдай.

12:13, 15 октября 2012 года
Добавить первый комментарий

По сообщению председателя Совета по воспитательной работе Политехнического института А.Ф. Булгаковой, вчера, в соответствии с договором о сотрудничестве между НовГУ и новгородским государственным объединённым музеем-заповедником (НГОМЗ), состоялась автобусная экскурсия студентов Политехнического института в Валдай.

Вела экскурсию сотрудник НГОМЗ Марина Новикова. Владея обширной информацией и хорошей русской речью, она по пути в Валдай познакомила студентов со многими природными и историческими достопримечательностями, рассказала о событиях давно минувших дней, которые в течение тысячелетия происходили на Новгородчине.

В Валдае экскурсанты посетили Музей колоколов и Иверский монастырь. С монастырским комплексом и экспозицией музея познакомил сотрудник НГОМЗ Евгений Яковлев. Его рассказ был интересным и очень познавательным для всех политехников и особенно для будущих архитекторов, дизайнеров, реставраторов.

Музей колоколов был открыт в июне 1995 года в здании памятника архитектуры XVIII века церкви Великомученицы Екатерины, здание по своей форме напоминает колокол. В экспозиции широко представлен материал как по истории самих колоколов и колокольчиков разных назначений и формы, так и по технологиям колокольного литья в разных странах. Рассказывается также о различных приёмах звонарного мастерства, отдельное внимание уделено истории валдайского колокольчика. Посетители смогли не только увидеть экспозицию музея, но и услышать колокольные звоны и самостоятельно позвонить.

Иверский монастырь был основан Новгородским митрополитом Никоном в 1653 году. В течение нескольких столетий обитель знала периоды расцвета и упадка. В советское время на территории монастыря были: историко-архивный музей, музей краеведения, дом инвалидов для ветеранов Великой Отечественной войны, лесная школа для детей, больных туберкулёзом, база отдыха. В 1991 году находившаяся в аварийном состоянии обитель была возвращена новгородской епархии. В последние годы проведена масштабная комплексная реконструкция монастыря, а в 2011 году закончена реставрация фресковой живописи Успенского (Иверского) собора.

Все монастырские здания являются прекрасными образцами уникальной православной архитектуры. Их красота и величие восхищают, вызывают чувство гордости за русскую культуру, исключительную талантливость наших предков и естественное желание сохранить архитектурные памятники Новгородчины для будущих поколений.

Величественные монастырские здания, золотые купола и обновлённые фрески Иверского собора, а также "пышное природы увяданье", несмотря на сумрачное небо и тягучий осенний дождик, создали прекрасное праздничное настроение. Спасибо университету за возможность не только узнать новое, но и хорошо отдохнуть.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородский Государственный Университет».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.