НОВОСТИ

Археологи начали раскопки ранее не исследованного участка в Кремле

10:00, 3 июля 2021 года
Комментариев: 1

Новгородский архитектурно-археологический отряд Института археологии РАН приступил к раскопкам ранее не исследованного участка в Новгородском кремле, на котором находилась церковь Бориса и Глеба. Специалисты обследуют территорию площадью около 50 квадратных метров.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Церковь Бориса и Глеба была построена в 1167–1173 годах, неоднократно перестраивалась и обрушилась в середине XVII века. Сейчас ее фундамент полностью скрыт под землей, и о ее существовании напоминает лишь небольшая церковь Андрея Стратилата, которая была одним из приделов большого храма.

В 1940–1941 годах новгородские археологи Александр Строков и Владимир Богусевич проводили раскопки памятника, но с началом Великой Отечественной войны раскоп был засыпан. В 2008–2020 годах археологи ИА РАН работали на участках, затронутых в довоенное время. Нынешние раскопки должны стать продложением тех исследований.

— Мы приступаем к обследованию участка, на котором будут квадраты, не охваченные раскопками 1940–1941 годов. В перспективе мы планируем изучить весь памятник, но поскольку храм занимает очень большую территорию, мы исследуем его фрагментами, поочередно раскрывая небольшие участки, — рассказала ученый секретарь ИА РАН Марина Вдовиченко.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.